Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

25 октября 2017 | 13:36:26

Заключительный вечер акции «Именем Революции!»

26 октября в 16:00 в музее-усадьбе городского быта «Симбирск к.XIX – н.ХХ вв.» состоится заключительный вечер акции «Именем Революции!», инициированной Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» в честь 100-летия Великой российской революции.

С февраля по октябрь 2017 года в рамках программы «Симбирский разлом. Люди и судьбы», посвящённой 100-летию Великой российской революции, в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» при поддержке Информационного агентства «Ульяновск - город новостей (ulgrad.ru)» проходила акция «Именем Революции!».

Для каждой эпохи характерна своя мода на одежду, прическу, стиль общения и даже на имена. В Советском Союзе после революции 1917 года и вплоть до его распада детям очень часто давали имена, образованные от символики того времени.  Имена людей -  это часть истории народа, в них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественное творчество. И необычные имена, которые пришли к нам на бурной волне изменений, создавались в противовес традиционным, в них старались отразить события и явления новой жизни.

На призыв музейных сотрудников откликнулись люди разных поколений. Среди них и ныне здравствующие обладатели уникальных имён, и те, кто сумел рассказать о своих уже ушедших из жизни родственниках и знакомых. Были и те, кто в силу объективных обстоятельств не смог приехать и прислал по электронной почте воспоминания о родных и близких. Эти интервью, короткие видеозаписи, фотографии и краткие биографии уже стали  частью большого архива воспоминаний.

В этот вечер мы вновь встретимся с удивительными участниками нашей акции - обладателями уникальных имён, связанных с Революцией и их потомками, которые расскажут историю своей жизни. Гостей вечера ждут приятные сюрпризы и маленькие открытия.

Вход свободный.

Ждём вас по адресу: ул.Ленина, д.90 тел. (8422) 32-63-19

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий