Градостроительство

Старший научный сотрудник
Зубкова
Наталья Львовна

«Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска»

«История Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»

О музее

Музей разместился в старинном особняке, который являлся частью усадебного комплекса и был типичным для архитектуры Симбирска середины XIX в. Экспозиция музея состоит из семи залов. Об истории застройки и внешнем облике Симбирска-Ульяновска с момента его возникновения в 1648 г. до 1970-х гг. повествуют градостроительные планы, чертежи, фотографии и рисунки сохранившихся и давно утраченных зданий.

Посетители всегда обращают внимание на редкие и подлинные экспонаты. Это макеты Симбирского кремля XVII в., первый регулярный план города, в 1780 г. утвержденный Екатериной II (подлинник его хранится в Историческом музее Санкт-Петербурга), гравюра Махаева с видом Симбирска и печные изразцы, которые изготавливались в кельях Спасского женского монастыря.