Научно-выставочный комплекс

(8422) 32-47-84

1-й вторник месяца
Бесплатный день
Среда (для посетителей научной библиотеки)
Суббота, воскресенье - выходные дни

Старший научный сотрудник
Беспалова
Елена Константиновна

О музее

Научно-выставочный комплекс «На Московской» располагается в здании, которое в конце 1860-х годов входило в состав большой городской усадьбы принадлежавшей жене коллежского советника Е.Д. Зимнинской. За полуторавековую историю двухэтажное «полукаменное» здание не раз меняло владельцев и своё назначение.

Теперь здесь находятся главный архитектор и научно-исследовательский отдел Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», его научная библиотека, два выставочных зала. Здесь хранятся картотеки, историческая и научно-справочная документация по архитектурным и мемориальным объектам исторической части Симбирска-Ульяновска и связанных с ними персоналиями исторических и культурных деятелей прошлого нашего города.

Сделать накопленную информацию доступной для как можно более широкого круга сотрудников Музея-заповедника, для других исследователей и всех, интересующихся историей Симбирска-Ульяновска, одна из самых насущных задач, решаемых созданием научно-выставочного комплекса «На Московской». На базе научно-выставочного комплекса будут проводиться научные конференции, лектории, встречи, посвящённые богатому историческому и культурному наследию Симбирского-Ульяновского края.