Пушкинская карта

Выставка "Слыть россиянином есть самый лестный и знаменитейший из всех титулов народных!"

Дата проведения: 20.03.2024 - 26.05.2024

Выставка познакомит посетителей с редкими графическими художественными произведениями живописца, рисовальщика, гравёра Е.М. Корнеева (1780 - после 1839), посвящёнными быту, обычаям, костюму народов, населявших Российскую империю, и имеющими большое историко-культурное значение. На выставке будет представлено 21 подлинных гравюр Емельяна Михайловича Корнеева, которые были выполнены в первой четверти XIX века с зарисовок, сделанных с натуры во время экспедиций в самые отдаленные уголки Российской империи, и отразили виды и типы местного населения; их жилища, быт, обряды, игры и развлечения, костюмы. Дополнят выставку предметы из этнографической коллекции фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Разделы выставки: «Народы Поволжья», «Жители Малороссии», «Народы Крыма».

Стоимость: 50 руб./чел.

Справки по телефону: (8422) 41-26-77