Выставка "Симбирск-Ульяновск и его жители на стёклах, пластинах и плёнках. Фототворчество Никиты Табанина"

Дата проведения: 18.04.2024 - 14.06.2024

Выставка приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, ежегодно отмечаемого 18 апреля, и проводится в год 40-летнего юбилея Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
На выставке будет представлены фотографии, выполненные учащимся 10 класса МБОУ «Гимназия № 79» г. Ульяновска Никитой Табаниным, который уже дважды принимал участие в IX и XI Малых Сытинских чтениях – Школьной научно-практической конференции по краеведению, проводимой Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» в память о Почётном гражданине Ульяновской области, учёном, педагоге и краеведе С.Л. Сытине (1925–2001).
На фотовыставке впервые будут показаны около 15 фотокадров конца XIX века, восстановленных и распечатанных со стёкол, хранящихся в научно-вспомогательном фонде Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Большая заслуги Никиты Табанина состоит в том, что он сумел перевести негативы на стекле в цифровые копии, тем самым позволил современным зрителям увидеть изображенные на фотокадрах бытовые сцены жизни симбирской семьи Русиных, их отдых на природе, портреты жителей Симбирска.
Кроме того, на выставке будут показаны фотографии Никиты Табанина памятников, зданий и видов современного Ульяновска через призму восприятия их глазами юного фотографа. Третий раздел выставки будет посвящен представлению Всероссийского детского центра «Орлёнок», который фотограф посетил летом 2023 года, будучи награждён Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области путёвкой в него за лучшую научно-исследовательскую работу по краеведению, представленную им на XI Малых Сытинских чтениях.
Презентация выставки также состоится и во время проведения XII Малых Сытинских чтений (7 мая 2024 года) перед участниками школьной конференции по краеведению.

Выставка работает до 14 июня 2024г.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 44-30-19