Дом-ателье

Зубкова
Наталья Львовна

Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска

Представительство Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина

О музее

В Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» постоянно осуществляется комплекс необходимых работ по изучению, консервации, ремонту и реставрации объектов истории и культуры.

Вновь обретенный замечательный архитектурный памятник русского модерна начала ХХ века «Усадьба архитектора Ф.О.Ливчака. Дом-ателье» по ул. Архитектора Ливчака, д. 4 требовал значительного ремонта и заменены всех инженерных систем (отопления, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения) в соответствии с новыми требованиями к содержанию музеев и их безопасности.

Проектно-сметная документация разрабатывалась в два этапа: в 2009-2010 гг. Средневолжским филиалом ФГУП института «Спецпроектреставрация» выполнены предварительные работы, инженерное и техническое обследование и проект по усилению фундаментов, в 2011 г. разработан рабочий проект капитального ремонта здания.

После необходимых согласований и получения финансирования в 2012-2013 гг. работы продолжились. Было осуществлено усиление фундамента здания. Капитальный ремонт коснулся всех помещений и инженерных систем здания – была заменена кровля, частично заменены и утеплены чердачные перекрытия, заменены сгнившие окна и деревянные полы, восстановлены утраченные элементы лепнины интерьеров и фасадов, восстановлена эксплуатируемая кровля террасы. Опытными мастерами воссозданы лебеди, рыбки, вазоны на фасадах и участки цветочных потолочных орнаментов; из керамической плитки, выполненной по исторической технологии, воссозданы участки плиточных полов, по старым образцам отлиты бетонные подоконники, низ стен в мастерской архитектора Ф.О.Ливчака оклеен линкрустом. После ремонта окон и дверей в будущих музейных залах установлены латунные ручки и шпингалеты, выполненные по старым образцам в московских мастерских.

История существования и объёмно-планировочное решение дома Ливчака, в котором последовательно разделены две функции – жилого дома и архитектурной мастерской, определили состав экспозиций музея «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака».

На первом этаже здания в подлинном пространстве ателье разместилась экспозиция «Мастерская Ф.О. Ливчака», которая поможет зрителю открыть для себя творческий метод мастера. В «большой гостиной» - экспозиция «Belle Époque – силуэты эпохи модерна». Здесь представлены предметы декоративно-прикладного искусства, мебели, костюма эпохи модерна из коллекции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

В парадных интерьерах «малой гостиной» и «столовой» открылась экспозиция одного из ведущих в России «Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина (г. Москва) «Два века Петипа», организованной в рамках Года театра в России.

Тема театра органична для этого дома. Ф.О. Ливчак и его жена были театралами, в доме устраивались приемы, ставились домашние спектакли, долгие годы в здании размещалось Ульяновское отделение Союза театральных деятелей России. Открытие на территории нового музея постоянно действующего представительства ГЦТМ им. А.А. Бахрушина продолжает театральную историю дома. Оно позволит нашим зрителям регулярно знакомиться с выставочными проектами и программами наших коллег и откроет перед нами замечательную возможность реализации интересных для зрителя совместных творческих проектов.

В жилых помещениях второго этажа дома размещены интерактивные экспозиции «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска», созданной при участии ГЦТМ им. А.А. Бахрушина и «Синематограф в Симбирске». Здесь можно узнать историю становления симбирского театра, заглянуть за кулисы, испытать ремесло суфлера, побывать в гримёрной и примерить на себя театральный образ, благодаря виртуальной примерочной. Можно ощутить себя кинозрителем эпохи немого кино, узнать об истории наших первых кинотеатров и творчестве наших земляков, прославивших эпоху «Великого немого».