Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Виртуальная выставка "Коллективный портрет"

24 мая 2013 | 00:00:00
С 25 мая на нашем сайте доступна для просмотра виртуальная выставка «Коллективный портрет», подготовленная научными сотрудниками музея «Симбирская классическая гимназия». Подробнее

23 мая Ульяновск встречает участников Международного Съезда коллекционеров

22 мая 2013 | 00:00:00
В эти майские дни проходит Международный Съезд коллекционеров. Он собрал увлеченных людей из разных городов России,  ближнего и дальнего Зарубежья. В частности, среди участников коллекционеры из Казахстана, Белоруссии, Украины, Германии.  Интересно, что местом проведения съезда выбрали борт теплохода «Салават Юлаев».

Подробнее

График работы музеев Заповедника на 23 мая

22 мая 2013 | 00:00:00
Уважаемые жители и гости нашего города! По четвергам музеи Заповедника открыты для посещения до 21.00. Специально для Вас наши музеи организуют вечеринки и встречи. С подробной программой можно ознакомиться здесь http://www.ulzapovednik.ru/programs/bonsoir/index.php?ID=11690
Билеты бронируются и реализуются заранее. Музеи, входящие в музейные комплексы работают по графику.
Еженедельно, по вторникам мы будем информировать вас.

23 мая вас рады видеть в:

музее "Архитектура эпохи модерна в Симбирске"(МК "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска");
музее "Симбирское купечество" (МК "Предпринимательство и культурная жизнь Симбирска");
музее "Археология Симбирского края" и Планетарии ("Земля и небо");
музее "Столярная мастерская" (МК Быт, торговля и ремесла Симбирской губернии";
музее "Симбирская фотография" (МК "Народное образование Симбирской губернии" и "Симбирская фотография"). Подробнее

Музей-заповедник "Родина В.И. Ленина" посетил Михаил Швыдкой

22 мая 2013 | 00:00:00
В минувшие выходные с официальным визитом  в Ульяновске находился Специальный представитель Президента РФ по Международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой Подробнее

Открытие выставки "Преодоление Смуты в России в начале XVII века"

21 мая 2013 | 00:00:00
23 мая в 15.00 приглашаем в выставочный зал музея «Метеорологическая станция Симбирска» (адрес: Л.Толстого, 67) на открытие выставки «Преодоление Смуты в России в начале XVII века». Подробнее

Ночь в Музее-заповеднике - 2013 P.S.

20 мая 2013 | 00:00:00
18 мая в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" при поддержке УРОО "Городская среда" прошла акция «МАЁВКА» - ЕВРОПЕЙСКАЯ НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2013.

В ночь с 18 на 19 мая Музей-заповедник "Родина В.И. Ленина" на несколько часов стал территорией СССР.  Восемь музейных площадок представили ульяновцам и гостям города феномены советского времени начала 20-х - 90-х годов XX века.
Подробнее

Сегодня МАЁВКА!

18 мая 2013 | 00:00:00
Ульяновцы и гости города! До начала МАЁВКИ остается совсем немного времени! Рекомендуем как следует отдохнуть и набраться сил! Будет не до сна! Подробнее

Открытие выставки "История Симбирска-Ульяновска на почтовых материалах"

17 мая 2013 | 00:00:00
18 мая в  12.00 в музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска»  (адрес: ул. Ленина, 50а) состоится открытие  выставки «История Симбирка-Ульяновска на почтовых материалах». Подробнее

Поздравляем!

16 мая 2013 | 00:00:00
На днях старший научный сотрудник музея "Народное образование Симбирской губернии в 70-80гг. XIX века" Елена Леонидовна Краснова была награждена Дипломом победителя конкурса профессионального мастерства среди музейных работников Ульяновской области в номинации "Проект года", проводимого в рамках XIII Международного музейного фестиваля.

Сердечно поздравляем нашу коллегу и желаем дальнейших успехов и вдохновения! Подробнее

Награда нашла победителя!

15 мая 2013 | 00:00:00
Сегодня в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" энергосбытовая компания "Ульяновскэнерго" в девятый раз поводила итоги регионального конкурса "Золотая опора" среди потребителей электрической энергии из числа юридических лиц.

Неслучайно, что награждение прошло в стенах музея "Симбирское купечество", тем самым подчеркивая верность потребителей традициям российского предпринимательства и купечества, где главенствовали честь и порядочность, доверие и открытость. умение работать на перспективу. Подробнее

Все на МАЁВКУ! 18 мая!!!

15 мая 2013 | 00:00:00
Ульяновцы и гости города, друзья! Обращаем Ваше внимание, в газете "Мозаика" за 15 мая ОШИБОЧНО напечатана дата 19 мая! Акция "МАЕВКА" - ЕВРОПЕЙСКАЯ НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2013 в Симбирском Квартале состоится в ночь с 18 на 19 мая. На 8 музейных площадках вам представят феномены советского времени начала 20-х - 90-х годов XX века.

Подробнее

От Волги до Свияги

14 мая 2013 | 00:00:00
Ульяновцы и гости города! 16 мая в 17.30 музей "Пожарная охрана Симбиска-Ульяновска" совмесно с музеем "Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева" приглашают вас на вечернюю прогулку по городу от Волги до Свияги. Подробнее

18 мая - Международный день музеев

14 мая 2013 | 00:00:00
Главный праздник музейного сообщества всего мира традиционно проводится 18 мая. Решение о ежегодном профессиональном празднике было принято в 1977 году на 11 генеральной конференции ICOM International Council of Museums - Международный совет музеев), проходившей в Москве и Ленинграде, по предложению российской делегации. В этот день музеи Заповедника реализуют мероприятия, связанные с главной темой праздника. Тема Международного дня музеев в этом году: (ПАМЯТЬ + КРЕАТИВНОСТЬ)= СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: Подробнее

График работы музеев Заповедника на 16 мая

14 мая 2013 | 00:00:00
Уважаемые жители и гости нашего города! По четвергам музеи Заповедника открыты для посещения до 21.00. Специально для Вас наши музеи организуют вечеринки и встречи. С подробной программой можно ознакомиться здесь http://www.ulzapovednik.ru/programs/bonsoir/index.php?ID=11690
Билеты бронируются и реализуются заранее. Музеи, входящие в музейные комплексы работают по графику.
Еженедельно, по вторникам мы будем информировать вас.

16 мая вас рады видеть в:

музее "Архитектура эпохи модерна в Симбирске"(МК "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска");
музее "Симбирские типографии" (МК "Предпринимательство и культурная жизнь Симбирска");
музее "Археология Симбирского края" ("Земля и небо");
музее "Мелочная лавка" (МК Быт, торговля и ремесла Симбирской губернии";
музее "Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX вв." (МК "Народное образование Симбирской губернии" и "Симбирская фотография"). Подробнее

15 мая 2013 года в 18:00 состоится открытие итоговой выставки участников музейно-образовательного проекта «Из Симбирска с любовью…», победителя IX конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире»

13 мая 2013 | 00:00:00
15 мая в Международный день семьи в выставочном зале музея «Симбирское купечество» состоится открытие итоговой выставки участников проекта, старшеклассников МБОУ «Гимназия №34» г. Ульяновска. Подробнее

Поздравление с 9 мая!

8 мая 2013 | 00:00:00
Дорогие наши ветераны, коллеги, друзья! От имени коллектива Музея-заповедника "Родина В.И.Ленина" поздравляю Вас С Днем Победы!

Это - праздник мужества, силы и  бесстрашия защитников нашей Родины! В этот великий день памяти мы выражаем глубокую благодарность Вам за Ваши подвиги, Ваши жизни, отданные во имя спасения Родины и нашего благополучия. Сердечно желаем Вам крепкого здоровья, бодрости  духа, долгих лет и мирного неба над головой.

Директор Котова И.Г.
Подробнее

Все на МАЁВКУ!

8 мая 2013 | 00:00:00
Ульяновцы и гости города, друзья! Присоединяйтесь к акции "ЕВРОПЕЙСКАЯ НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2013" в Симбирском Квартале. В ночь с 18 на 19 мая Музей-заповедник "Родина В.И. Ленина" становится территорией СССР. Подробнее

"Этот день Победы!"

7 мая 2013 | 00:00:00
9 мая, в день празднования 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне музей «Симбирская фотография» (адрес: ул. Энгельса, д.1Б) приглашает принять участие в патриотическом мероприятии
«Этот День Победы!», которое пройдёт в выставочном зале музея.
Подробнее

Мы Вам рады!

30 апреля 2013 | 00:00:00
Уважаемые жители и гости нашего города! В праздничные дни  с 1 по 12  мая музеи Заповедника работают для вас с 9.00-17.00. Мы по-прежнему ждем Вас на увлекательные программы, экскурсии и мастер-классы! Предварительная заявка обязательна! Подробнее

Открытие выставки "Отпечатано в СССР"

29 апреля 2013 | 00:00:00
30 апреля в 16.00 в выставочном зале музея «Симбирские типографии» (ул. Ленина, д.73) состоится открытие выставки «Отпечатано в СССР»

На выставке будет представлена советская печатная продукция из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», а также частных собраний: книги, журналы, газеты, открытки, плакаты социальные и рекламные. А также печатные раритеты из частных собраний ульяновцев.
Подробнее