Выставка "Октябрята - дружные ребята" 0+

Дата проведения: 21.05.2024 - 22.09.2024

Выставка «Октябрята - дружные ребята» посвящена столетию с момента создания октябрятского движения и знакомит публику с историей его зарождения и развития. На выставке представлены подлинные предметы из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» и Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова: школьная форма, значки, фотографии, журналы и книги, посвящённые жизни октябрят ушедшей эпохи.
Выставочный проект познакомит посетителей с октябрятским движением, правилами и обычаями юных ленинцев. Выставка «Октябрята-дружные ребята» рассказывает об этапах создания октябрятских групп, значении движения в идеологическом воспитании советского общества, как первой ступени приобщения ребят к социуму страны. Первый раздел выставки «История создания» включает серию фотографий и плакатов с октябрятами, повествующих о структуре, задачах и правилах октябрят. Во втором разделе выставки, «Атрибутике», представлена школьная форма прошедших лет, нагрудные значки октябрят, которые видоизменялись с течением времени. Третий раздел выставки получил название «Литература об октябрятах и для октябрят». Представлены популярные журналы («Мурзилка», «Весёлые картинки», «Звёздочка») и книги того времени. Четвёртый раздел позволяет проследить различия и сходства в общественных организациях советского времени и современной России.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-27-46