Вернисажи, экскурсии, мастер-классы, сеансы, программы

Тематическая экскурсия "В семейной жизни я был счастлив" 0+

Дата проведения: 05.12.2022 - 31.12.2024

23, 30, 31 марта в 17:00

И.Я. Яковлев был не только выдающимся педагогом, но и примерным, любящим семьянином. В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» воссоздана по сохранившимся письмам, документам, фотографиям, мемориальная обстановка квартиры, где жил сам Иван Яковлевич, его жена Екатерина Алексеевна и их дети.

Вы окажетесь в месте, где царит историческая атмосфера – в свой кабинет словно вот-вот вернётся Иван Яковлевич, столовая готова к сбору всей семьи, а к дамским принадлежностям в спальне Екатерины Алексеевны только недавно прикоснулась рука хозяйки комнаты. Экскурсия знакомит не только с семьёй Яковлевых, но и с бытовой обстановкой конца XIX века. Вы увидите воссозданную обстановку квартиры, личные вещи семьи и узнаете о дальнейшей судьбе потомков Яковлева – в детской комнате вы ознакомитесь с экспозицией, посвящённой детям Ивана Яковлевича – Алексею, Лидии и Николаю. Экспозиция рассказывает об их жизненном пути, их семьях и современных потомках Ивана Яковлевича.

Квартира семьи И.Я. Яковлева занимала только часть третьего этажа, в другой части находилось женское училище с учебными классами, спальнями, комнатой наставницы. В  этой части этажа восстановлена обстановка учебного класса, где демонстрируются образцы парт, за которыми вы сможете посидеть и сфотографироваться!

Необходима предварительная заявка!

Стоимость:

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека
- Дети до 16 лет, льготный - бесплатно

Экскурсионное обслуживание:
Группа до 5 человек (с 1 человека) - 500 руб
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы - 1500 руб./2800 руб./ 4200 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-85-21