Выставка "Дело в шляпе" 0+

Дата проведения: 14.05.2024 - 30.09.2024

Одно из значений выражения «дело в шляпе» - получение какой-либо привилегии. Была такая традиция, когда люди вынимали из шапки право на первоочередную покупку, торговлю и т.п. Соответственно, слово «прошляпить» обозначало  «упустить возможность».
Мы приглашаем воспользоваться привилегией  и посмотреть вновь открываемую разнообразную коллекцию головных уборов из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», которые датируются к. XIX – XX вв.
Посетители выставки не должны упустить возможность увидеть более 50 экспонатов, раскрывающих тему  городской моды дореволюционного Симбирска и советского Ульяновска.
На выставке будут представлены: соломенная шляпа «канотье», шляпка фасона "таблетка", мужская шляпа-цилиндр «Шапокляк» и т. д.
Посетители увидят чепчики, капоры, косынки, береты, кепки, модные шляпки и фуражки, которые не только согревали, защищали, но и украшали, дополняли созданный образ.
Детские, женские и мужские головные уборы, выполненные из самых разных материалов: соломки, кожи, бархата, ткани, напомнят об изменчивой моде, времени и особенностях бытования предметов.
Дополнят предметный ряд  экспонаты,  участвующие в создании, ношении, хранении и уходе за головными уборами разных лет: шляпные булавки, искусственные цветы, вуали, ленты.  Будут показаны женские журналы, рекламирующие популярные фасоны шляпок и шляп разных лет. Очарование выставке придадут оригинальные фотографии горожан во всевозможных головных уборах.
Разделы выставки: «Праздничные и повседневные головные уборы», «Национальные головные уборы», «Мужские, женские и детские головные уборы», «Инструменты и аксессуары».
Выставка призвана обратить внимание посетителей на то, что мода - дама капризная, преходящая, а головной убор может рассказать многое о хозяине или хозяйке!
В рамках работы выставки пройдут тематические экскурсии и мастер-классы по изготовлению игольницы в виде дамской шляпки.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-63-19