Субботние экскурсии из цикла "Шагни в историю"

Пешеходная экскурсия "На старой набережной" 0+

Дата проведения: 20.02.2024 - 31.10.2024

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: с 15:00 до 17:00 часов
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2 часа
СТОИМОСТЬ: 300 руб./1 чел., 500 руб./2 чел.,700 руб./3 чел.
Место встречи: старый мост через реку Свиягу.
Справки и запись по ☎ (8422)32-85-21 (музей вт.-вс. 10:00-18:00)
Необходима предварительная заявка!

Приглашаем Вас на набережную реки Свияги – одно из любимых мест семейного отдыха жителей нашего города. Ваше путешествие начнётся с прогулки по пешеходному мосту, соединяющему два её берега.
Вы узнаете историю возникновения города Симбирска, почему у реки Свияга такое название, как она выглядела раньше, свидетелями каких исторических событий была?

Здесь, в стороне от больших дорог, среди развесистых тополей прячется уголок старого Симбирска, где сохранились здания ХIХ века, в которых располагалось одно из старейших учебных заведений города Симбирска и учились представители коренных народов Поволжья.

Вы познакомитесь с музеем «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева» и станете участниками национальных обрядов и игр, демонстрирующих отношение к семейным традициям, уважение к предкам. Узнаете, какой народ на праздники зажигал родовую свечу? Какой необычный наряд готовили жениху для чувашской свадьбы? И как русские хороводные игры помогали знакомству?

Завершается программа традиционным проходом через «радугу», которая, согласно легенде, символизирует ворота здоровья, любви и благополучия.

По желанию Вы сможете посетить бывшую домовую церковь этой школы - Храм во имя Сошествия Святого Духа на апостолов. Здание отличается своей архитектурой, нетрадиционной для храма, и не подвергалось перестройке с конца XIX века.

Справки по телефону: (8422) 32-85-21