Историко-архитектурный

1-й вторник месяца
Бесплатный день

Понедельник - выходной
Подъем на башню закрыт по техническим причинам

Старший научный сотрудник
Зубкова
Наталья Львовна

«Русская армия XVII в. Организация войска, обмундирование и вооружение»

«Мельницы Симбирска»

О музее

В 2000 году археологами были обнаружены остатки древнего оборонительного сооружения, а в 2001 году восстановлен фрагмент земляного вала и реконструирована по историческим аналогам сторожевая башня. В качестве иллюстративного материала использованы редкие рисунки из рукописного альбома шведского капитана Эрика Пальмквиста – военного атташе в России в 1673-74 гг., где приводились изображения русских военных, образцы вооружения, оборонительных сооружений и карты.

Документальную экспозицию органично дополняют муляжи русского ручного оружия, выполненные мастерами Симбирского кузнечного двора «Корч» – пушка, щит, шлем-шишак, копья, сабли и бердыши.

На третьем ярусе башни расположена информация о русском деревянном крепостном зодчестве и строительстве оборонительных сооружений. Среди приводимых исторических документов – карты и схемы XVI-XIX вв., царские указы, грамоты, «памяти», отражающие различные этапы строительства черты.

При оформлении экспозиции использованы редкие исторические документы, связанные со строительством Белгородско-Симбирской черты – уникального фортификационного сооружения, тянувшегося на сотни километров от реки Воркслы до Волги через города Белгород, Воронеж, Козлов, Тамбов, Саранск, Карсун и Симбирск. В отличие от прежних засечных черт, Белгородско-Симбирская черта строилась как долговременное сооружение, в состав которого входили не только отдельные засеки и крепости, но и новые города, возникавшие на границе Руси и «Дикого поля».

На территории историко-архитектурного комплекса «Симбирская засечная черта», в помещении каретника, построенного по проекту известного симбирского архитектора А.А. Шодэ на бывшей усадьбе барона фон Брадке, расположена экспозиция «Мельницы Симбирска». Центром экспозиции является действующий макет водяной мельницы, аналог известной мельницы, стоявшей некогда на реке Свияге. Посетители нового музея смогут познакомиться с многовековой историей развития мельниц от ручной зернотерки до товарных паровых мельниц начала XX века, узнать о процессе изготовления муки, почерпнуть информацию о мукомольно-крупяной промышленности в России, мельницах Симбирской губернии и города Симбирска

Друзья, обратите внимание! Подъем на 2-3 ярус башни закрыт по техническим причинам.