Метеорологическая

Старший научный сотрудник
Михайлова
Ирина Михайловна

«История метеонаблюдений в России и в Симбирске»

Мемориальная экспозиция
«Кабинет врача-наблюдателя»

минипланетария

«Симбирск-Ульяновск на звездном небе»

«Археология Симбирского-Ульяновского края»

«Метеорологическая площадка»

О музее

Музей «Метеорологическая станция Симбирска» был открыт в сентябре 1998 года. Он является единственным в России музеем научной метеорологической станции, где представлен единый комплекс станции с инструментами и историческими документами. Музей расположен в мемориальном здании, в доме Александра Петровича Языкова по ул. Покровской (ныне – Л.Толстого, 67), где в 1876 году по инициативе врача Павла Михайловича Козакевича открылась первая в Симбирске метеорологическая станция.

Экспозиция музея рассказывает об истории метеорологических наблюдений в России и Симбирске, о выдающихся ученых-климатологах. Здесь собраны уникальные книги по медицине и метеорологии, инструкции для метеостанций, а также коллекция метеорологических приборов XIX века, воссоздана метеоплощадка, где и сегодня проводятся наблюдения, уроки по метеорологии. Листая таблицы метеонаблюдений, которые собственноручно заполнялись врачом П.М. Козакевичем, можно окунуться в прошлое – в историю нашего края. Какая погода тогда была? Какое значение имели наблюдения за погодой в то время и сейчас? Какие необычные природные явления наблюдались в Симбирске более 100 лет назад? Наверняка, это интересно знать каждому из нас.

После масштабной реэкспозиции музея в 2011 году, новая экспозиция включила в себя предметы, пополнившие фонды Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» за последние 10 лет. Впервые музейными средствами рассказывается о деятельности Петра I, М.В.Ломоносова, Д.И.Менделеева в становлении и развитии отечественной метеорологической науки. Более подробно представлена научная работа академика Г.И.Вильда, выдающегося климатолога и географа А.И.Воейкова. Для посетителей, детально изучающих историю и науку, появилась возможность прочитать труды ученых-метеорологов, представленные в экспозиции, благодаря специально изготовленным муляжам интерактивного фонда. Важным дополнением стал раздел историко-документальной экспозиции, раскрывающий на архивных документах работу метеостанций Симбирской губернии в конце XIX - начале XX веков. Коллекция метеорологических инструментов в экспозиции музея пополнилась станционными термографами и гигрометрами, а также бытовыми термометрами и барометрами. В лекционном зале тема погоды продолжается экспозицией «Необыкновенные небесные явления». Фотографии облаков, молний, радуги, заката, полярных сияний, представлены в виде широкоформатной печати на стекле. Новое видеооборудование позволяет демонстрировать фильмы и презентации по различным музейным темам.

В отдельном зале музея с 2001 года располагается мини-планетарий, который демонстрирует на куполе звездное небо, планеты, Галактику, небесные явления. Планетарий в музее «Метеорологическая станция Симбирска» является единственным планетарием в Ульяновской области. Входит в Ассоциацию планетариев России (АПР), в Международное общество планетариев (IPS).

В экспозиции планетария представлены глобусы Земли, Луны, Марса, звездного неба, теллурий, модель планетной системы, подвижная карта звездного неба, зрительная труба, телескоп. Интерьеры звездного зала оформлены широкоформатными фотографиями туманностей и звездных скоплений, изображениями зодиакальных созвездий из атласа польского астронома XVII века Яна Гевелия. Уникальный экспонат планетария – Сихотэ-Алинский железный метеорит весом около 6,5 кг.

Каждую субботу и воскресенье в 12:00 и 13:30 для одиночных и семейных посетителей в Планетарии музея проводятся сеансы «Вселенная вокруг нас».