Выставка "Своя рубаха ближе к телу" 0+

Дата проведения: 16.05.2024 - 28.07.2024

Народная вышивка – неотъемлемая часть культурного наследия, она занимала важное место в традициях каждого народа. Вышивались различные полотенца, фартуки, пояса, и мастерицы передавали свои секреты по наследству дочерям – это было семейной традицией.
Выставка «Своя рубаха ближе к телу» представляет собой исключительное собрание фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», а также коллекции старинных и современных полотенец участников народной студии белошвейных работ студии «Белошвейка» («Центр народной культуры Ульяновской области»). Выставка призвана показать преемственность культурных традиций народов Поволжья.
Особое внимание на выставке уделено вышивке волжан, по сей день имеющей глубокий символический смысл. Вы узнаете о том, почему вышивка и цвет имели главное значение, какие бывают виды полотенец и т.д. Представлена редкая возможность ознакомиться с чувашскими и мордовскими рубахами, татарскими и русскими полотенцами.
На выставке будут показаны подлинные предметы, выполненные с тонким мастерством: это тканые и плетёные пояса, свадебные полотенца, особое внимание уделено чувашскому головному полотенцу – сурпану.
Интересны предметы современных мастериц: будут представлены полотенца с вышивкой крестом и гладью. Впервые публике будут представлены праздничные полотенца и фартуки, выполненные во второй половине XX века, которые были переданы в дар в фонды Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Выставка будет интересна как мастерам-профессионалам, так и любителям искусства рукоделия.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-85-21