эпохи модерна

Зубкова
Наталья Львовна

О музее

Музей расположен в бывшем особняке начальника Симбирского жандармского управления М.П. фон Брадке. Перестроенный в начале XX в. по проекту известного симбирского архитектора Августа Шодэ, дом М.П. фон Брадке сам является ярким образцом модерна. Модерн — стиль в искусстве и в жизни рубежа веков, пришедший из Европы и расцветший оригинальными мотивами в России. Губернский Симбирск с восторгом воспринял свежую эстетическую струю, и за короткое время в городе появилась своя школа модерна, отразившаяся во множестве великолепных зданий и интерьеров. Экспозиция музея включает в себя большой комплекс подлинных произведений декоративно-прикладного искусства — мебели, фарфора, стекла, книжной графики, рекламы, костюма начала XX в.

В музее представлено творчество трёх архитекторов, определявшее архитектурный облик Симбирска эпохи модерна — Августа Шодэ, Федора Ливчака и Феофана Вольсова. Открытие музея, посвященного архитектуре Симбирска конца XIX — начала XX в., обусловлено тем, что эпоха модерна была последним этапом предреволюционной истории города. Этот период связан с возведением значительных в архитектурном отношении зданий, до настоящего времени определяющих облик Ульяновска.