19 мая 2016 | 11:46:29

Среда. Музей без барьеров

Проблема доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья одна из самых обсуждаемых тем сегодня. Люди с таким статусом фактически оказались исключёнными из общественной жизни по причине различных барьеров - как физических, так и психологических, которые встают на пути у инвалидов, желающих активно участвовать в жизни общества.

18 мая, главный день для всех музейных работников прошёл в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» под девизом «Среда. Музей без барьеров» и был посвящён работе с особой категорией - людьми с ограниченными возможностями здоровья и людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Участниками программ этого дня стали: Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов,  Клуб молодых инвалидов «Пион», «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Восхождение» с. Большие Ключищи» (ОГКУСО РЦ «Восхождение»), Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух», Школа-интернат №88 «Улыбка», Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды», члены Ульяновского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов-больных рассеянным склерозом и Центр иппотерапии «Лучик».

Круглый стол «Среда музейная без барьеров», состоявшийся в этот день в Детском музейном центре, объединил сотрудников Музея-заповедника и руководителей, педагогов реабилитационных центров, общественных организаций и школ для детей-инвалидов. Обсуждались общие проблемы и планы совместной работы. Методисты, психологи, музейные педагоги говорили о возможностях музейного образования и воспитания, о важности социокультурной реабилитации в музейной среде. Участники круглого стола поделились своими методическими разработками, опытом работы в условиях реабилитационных центров, школ-интернатов. Сотрудники музеев говорили о программах и мастер-классах, разработанных специально для детей с ограниченными возможностями с учётом их потребностей. Итогом круглого стола стала разработка совместных планов будущей работы. Всеми участниками был отмечен высокий уровень подготовки музейных педагогов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», работающих с детьми-инвалидами и детьми из неблагополучных семей.

В этот день для детей из ОГКУСО РЦ «Восхождение», Реабилитационного центра «Подсолнух», Центра иппотерапии «Лучик» в Детском музейном центре, в музеях «Столярная мастерская» и «Симбирские типографии» прошли мастер-классы по бумаготворчеству и лепке из глины. Члены Клуба молодых инвалидов «Пион» стали участниками квеста «Очень реальная история» в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска».

Ребята из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Восхождение» с. Большие Ключищи», центра иппотерапии «Лучик» и социально-реабилитационный центра для несовершеннолетних «Причал надежды» и члены Ульяновского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов-больных рассеянным склерозом познакомились с выставками: «Лики Победы» в Детском музейном центре, «Волжский янтарь» в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий»,  «Музейная дедукция» в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева», «Не дороже золота» в музее-усадьбе городского быта «Симбирск к. XIX – н. XX в.»,  «Сцены русской жизни глазами европейцев» в научно-выставочном центре «На Московской»,  «Фарфоровая сказка» и «Книга – источник знаний» - в музее «Симбирские типографии».Также воспитанники Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» и члены Ульяновского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов-больных рассеянным склерозом приняли участие в открытии выставок  «Сказка нашей семьи» в музее «Столярная мастерская» и «Дорога к храму» в Научно-выставочном комплексе «На Московской».