Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

20 октября 2023 | 00:00:00

"Классная страна" в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина"

19 октября Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» принимает участие в федеральном туристическом проекте «Классная страна».

Федеральный проект «Классная страна» - это программа по профориентации, самоопределению личности и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи с внедрением технологий создания образовательных программ путешествий в субъектах Российской Федерации. Для участия в проекте были поданы заявки от 38 регионов, Экспертный Совет отобрал заявки от 22 регионов, и Ульяновская область оказалась в их числе.

Целью программы является «формирование модели детского и молодежного образовательного туризма и создание современных, качественных и доступных программ путешествий, которые расширят кругозор школьников, повысят их мотивацию к обучению, помогут осознанно подойти к выбору будущей профессии, сформируют гражданскую идентичность и повысят уровень приверженности родному краю».
В рамках проекта все предложенные маршруты распределены по тематическим блокам: «Наука», «Экология», «Культура», «ЗОЖ», «История и патриотизм». Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» принимает участие в треке «История и патриотизм» с маршрутом «Путешествие из прошлого в будущее, от ремесла до IT». Целевая аудитория маршрута – дети и подростки 14-17 лет.
Маршрут может быть 1 или 2-х дневным. Экспертному Совету Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» будет представлять маршрут одного дня. В рамках маршрута его участники смогут погрузиться в атмосферу старого города XIX века, познакомиться с людьми, хранящими информацию о ремеслах прошлого. Окунувшись в атмосферу современного индустриального города XXI века, можно будет задать вопросы настоящим профессионалам своего дела. А самое главное, оценить, как наши земляки в разные исторические эпохи трудились на благо Родины. Участников проекта ждет автобусная экскурсия «Ульяновск: прошлое и настоящее», интерактивная программа с мастер-классом в музее «Столярная мастерская», посвященная ремеслам, интерактивная экскурсия в музее «Симбирские типографии», знакомство с музеем «Симбирцитовая зала» и процессом обработки минерала «Симбирцит», погружение в тонкости робототехники в технопарке «Кванториум» имени Народного учителя СССР П.П. Головина.
«Обучение в рамках программы «Классная страна», благодаря квалифицированным спикерам,  было очень интересным и полезным,  имело практическую направленность, помогло переосмыслить цель своей работы и сформировать новый взгляд на музеи как на объект показа.

Самое важное, что все участники: ученики, преподаватели, экскурсоводы, сотрудники предприятий, задействованные  в процессе создания образовательного маршрута, работали в  едином коммуникативном пространстве и искали точки соприкосновения. Именно такое «живое» взаимодействие может давать  хорошие результаты» - методист Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», Нина Литвинова.
«Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» не первый раз представляет регион во всероссийских конкурсах в сфере культуры и туризма, поэтому для нас важно попробовать свои силы в совершенно новом формате - Всероссийской программе  «Классная страна» по созданию современных, качественных и доступных программ путешествий для детей и молодежи.
Важно было понять, что же интересно самим детям, и каким они видят путешествие, в которое захотят отправиться, и которое помогло бы им с выбором профессии в будущем. Ценно то, что экспертами при создании маршрута выступали сами дети. А мы, как профессионалы в своей сфере, лишь упаковали продукт, по которому будет безопасно и комфортно двигаться» - начальник отдела-центра экскурсионного обслуживания и просветительской работы Купырина Ольга.

По итогам отбора маршруты-победители станут частью программ школьного туризма в регионах.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий