10 ноября 2022 | 00:00:00

Выставка "В жанре "12 стульев" открылась в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина"

10 ноября в 13:00 в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» открывается выставка «В жанре «12 стульев».

Она расскажет 12 замысловатых историй о мошенниках, оставивших след в архивах и научных трудах краеведов.
Выставка «В жанре «12 стульев» реализуется в год 120 - и 125-летнего юбилея со дня рождения Евгения Петрова и Ильи Ильфа - авторов главного отечественного авантюрного романа «12 стульев» о похождениях обаятельного жулика. Как и авторы романа, выставка обращает внимание на стремление некоторых людей к лёгкому обогащению путём хитрости и обмана, высмеивает человеческие пороки.  На выставке посетители узнают 12 историй о делах «великих комбинаторов», связанных с Симбирской губернией.

Новый выставочный проект - результат исследовательской работы, начало которой положило изучение истории дома, в котором проходит выставка. Сыновья первого хозяина усадьбы Николай и Александр Подгорные, унаследовав дом в Симбирске, вместе с другой собственностью, развернули бурную хозяйственную деятельность с элементами авантюризма.

Структура выставки, как и роман «12 стульев», напоминает череду самостоятельных юмористических новелл, которые скрепляются между собой общей темой — поиском сокровища, стремлением к лёгкому обогащению. Центральное место в экспозиции отведено 12 старинным стульям из разных гарнитуров ХIХ - начала ХХ вв. Стул здесь – это символов легкого обогащения, за которым скрыта авантюрная история. Второй раздел выставки рассказывает о наиболее распространённых видах мошенничества в ХIХ - начале ХХ вв., связанных с фальшивомонетничеством, подделкой и подлогом документов. Здесь посетители смогут увидеть поддельную печать-матрицу XIX века, боны и монеты ушедшей эпохи, документы, привлекавшие внимание мошенников.

Выставка подойдет для молодежной аудитории и одиночных посетителей, желающих непринужденно и с интересом культурно провести свободное время. Познакомиться с новой экспозицией посетители могут самостоятельно или заказав экскурсию. Приятным сюрпризом для гостей, пришедших на открытие выставки, станет лотерея с призами от музея.

Выставка будет работать до 31 марта 2023 года в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».
На открытие выставки вход бесплатный.