1 февраля 2024 | 00:00:00

С 31 января в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" работает выставка "Знаки на бумаге".

/ВЫСТАВКИ - 2024/

Попытаться понять роль и значение письменности в развитии человеческого общества можно с сегодняшнего дня на выставке «Знаки на бумаге» в музее «Симбирская классическая гимназия».

На выставке представлены подлинные предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», личные вещи жителей Ульяновска, реплики, воспроизводящие материалы для письма в древности.

В числе экспонатов — материалы для письма от папируса до бумаги, письменные принадлежности — чернильницы, ручки, карандаши второй половины XIX века, а также почтовые карточки, демонстрирующие графологические и каллиграфические особенности почерка человека, и книги, отмеченные экслибрисами и инскриптами.

Гости выставки смогут прочесть сочинения на гимназические темы XIX века от учеников ОГБОУ Гимназия №1 им. В.И. Ленина, которые будут обновляться каждую неделю.