21 октября 2022 | 00:00:00

Новая выставка в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина"!

С 21 октября в музее "Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска" работает выставка "К звездам! Советская символика в повседневности".

К 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» открывается выставка, посвященная советской символике.
Советский период — это время масштабных событий и достижений. Образование СССР, коллективизация, индустриализация, освоение космоса, Олимпиада-80. Яркие события и достижения находили отражение в повседневной жизни, в быту, но не всегда мы обращаем внимание на те предметы, которые нас окружают.
Выставка показывает символы СССР: серп, молот, звезда в предметах домашнего обихода. В условиях неприхотливого быта  советских граждан было желание показать цель и направления социалистического движения – вперед, к звездам! Решением задачи по продвижению идей социализма через символы занимались творческие люди: Вера Мухина, Сергей Чехонин, Виктор Чижиков. Именно это направление работы принесло им известность.
У разных периодов каждой страны есть свои предметы – ассоциации. СССР – аромат «Красная Москва», эскимо, пионерский галстук, книги, олимпийский мишка, граненый стакан, авоська. Выставка отражает историю личную, многим посетителям близкую. Что читали? Какую одежду носили? В какую чашку наливали чай? Старшее поколение посетителей поностальгирует, младшее узнает, как жили их дедушки и бабушки.
На выставке представлено сорок экспонатов из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Среди предметов легко узнаваемых, таких как шкатулка для рукоделия, чайный сервиз, подстаканник, есть предметы высокого искусства. Представлена декоративная тарелка «Серп и молот» из серии агитационного фарфора.

Открытие состоится в 13:00
Вход на открытие выставки - свободный.