3 ноября 2022 | 00:00:00

3 ноября в 14:00 в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" открывается выставка " Там начинается день. Экспедиция на Чукотку".

3 ноября в 14:00 в музее "Симбирская фотография" состоится открытие новой выставки.

Музей-заповедник "Родина В.И. Ленина" и Муниципальное бюджетное учреждение «Музей Берингийского наследия» представляют совместный выставочный проект «Там начинается день. Экспедиция на Чукотку» (кураторы выставки сотрудник музея «Симбирская фотография» Мария Чурбанова и Кристина Гардер, главный хранитель Музея Берингийского наследия).
Мы так мало знаем о людях разных национальностей, которые живут на территории нашей огромной страны, и совместный проект двух музеев поможет зрителям узнать больше о культуре коренных северных народах на Чукотке.

«Эта совместная выставка – яркое завершение Года культурного наследия народов России – 2022, замечательный проект положивший начало большой дружбе между двумя такими далёкими музеями», - отметила директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Геннадьевна Котова.
Выставочный проект рассказывает о том, как два музея, находящихся в противоположных концах страны, могут через фотографии рассказать истории людей, обычаи и менталитет которых нам не всегда понятен, которые живут там, где многие из нас едва ли окажутся.
Экспозиция состоит из четырёх блоков любительских и профессиональных фотографий – «Портрет. Имя», «Полёт дружбы», «Настоящие люди», «Есть на Чукотке бухта Провидения». Всего на выставке представлено более 60 фотографий из фонда Музея Берингийского наследия.

Выставка продлится до 8 января 2023 года.

На открытие выставки вход свободный.