Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

17 марта 2015 | 14:08:44

Открытие выставки "Сердцу милый уголок"

19 марта  в 16.00  в музее «Симбирское купечество» (ул.Ленина, д.75а) состоится открытие выставки Людмилой  Слесарской «Сердцу милый уголок».

Слесарская Л. Ю. окончила Казанское художественное училище в1978 году по специальности художник-декоратор. С театром свою дальнейшую деятельность не связала. На протяжении 30-ти лет работала в ДХШ и ДШИ г. Казани и г. Ульяновска. Кроме педагогической работы, работает творчески в техниках: акварель, монотипия, роспись по  ткани, гуашь.  

Повышая свой профессиональный уровень, Людмила Юрьевна посещает семинары, мастер-классы и конференции. С 2005г. по 2014 г. – участник Всероссийского пленэра «Земля Пластова», где сама ежегодно показывает мастер-классы по живописи и росписи по ткани.
С 2011 по 2013г. организовала и провела детские Творческие школы - пленэры «Киселёвские зори», объединив преподавателей, учащихся  ДХШ и ДШИ Ульяновска, Ульяновской области; профессиональных художников из Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Сенгилея и Димитровграда. Она провела отчетные выставки в Музее народного творчества ОГБУК  Центра народной культуры, где выставлялись работы участников школ-пленэров, картины и этюды В.В.Киселёва из собрания семьи художника.

Слесарская Л. Ю. – участник  и помощник организаторов пленэра «Пластовская осень» Международной ассамблеи художников. Она  приняла участие в массовом пленэре «Ульяновск – родина талантов» и представила работы на отчётных выставках 2011-2013гг. Три её работы по итогам пленэров вошли в собрание Ульяновского областного художественного музея и отмечены благодарственным письмом.

Первая персональная выставка Слесарской состоялась в 2001 году в музее «Метеорологическая станция Симбирска» и представляла работы в техниках: «акварельная живопись», «монотипия» и «цветная тушь». В 2004 году были организованы две выставки «Деревенька моя» в Музее народного творчества и в зале  Законодательного Собрания Ульяновской области. Здесь были показаны акварельные мотивы сельского пейзажа и деревенского быта Ульяновской области и Татарстана. В 2007 году в большом зале УЦОНБ им. Ленина Людмила Слесарская представила зрителям акварели, монотипии, гуаши и росписи по ткани на выставке «От цвета, запаха и звука рождался мир». Юбилейная персональная выставка состоялась в Музее народного творчества под названием «Затаив дыхание» в 2009 году.

В декабре 2011 года Людмила Юрьевна организовала выставку, объединив стихи поэта из р. п. Майна В. Сахарцева, пейзажи Ульяновской области  художников  И. Гашева,  О. Зимина и свои работы под названием «Светлый лик родины». В этом же году, она открыла выставку в рамках Всероссийского пленэра «Земля Пластова» в р.п. Карсун, а в музее «Симбирское купечество» в 2012 году, выставку «Цветы - остатки рая на земле». Это был  подарок симбирянкам к 8 марта.      

В следующем году, в этом же музее, состоялась выставка пейзажей Людмилы Слесарской «От весны до осени» в технике мастехиновой живописи гуашью.

Тридцатилетие педагогической деятельности Л. Ю. Слесарская  отметила новой выставкой –  «30 лет, 30 зим» в УОЦНБ им. Ленина. Экспозиция состояла  из рисунков её учеников и выпускников разных лет. Преподаватель представила 32 работы из 105. Выставка открылась в феврале 2014 г.

Надо отметить  постоянное участие Слесарской Л.Ю. в областных выставках Ульяновской региональной организации ВТОО «Союз Художников России», начиная с 1998 года.

В 2013 году она становится участником Региональной выставки «Большая Волга», проходившей в Казани, Перми, Ульяновске. Три работы Слесарской участвуют в III Региональной выставке «Акварель» в Казани и Чебоксарах в 2014 году.

В апреле 2013 года 2 её работы принимают участие в XII Международной выставке – конкурсе современного искусства «Российская неделя искусств» в Москве. В этом же году Л.Ю. становится лауреатом Международного конкурса «Звёздный фейерверк»  Ульяновск – Вологда.                          

Народный художник России  А.Е. Егуткин на открытии одной из выставок Людмилы Юрьевны сказал, что она умеет удивлять. Что её выставки разнообразны по тематике и техникам, это художник увлекающийся акварелью, росписью по ткани, живописью, ищущий интересные приёмы в творчестве.
Новая персональная выставка Людмилы Слесарской в музее «Симбирское купечество», под названием «Сердцу милый уголок», представляет собой серию работ, выполненных гуашью в технике мастехиновой живописи.

Осенью 2014 года Л. Ю. собрала группу художников и организовала в с.Прислониха  6-ти дневный пленэр «Малая Пластовская осень». Эти её работы и составят основную часть экспозиции выставки. Незатейливые виды сельских просторов средней полосы России – нашей Ульяновской области, воплощённые в картинах автора, не оставят равнодушными зрителей. Каждый найдет тот самый «милый уголок» своему сердцу, ту самую «тихую родину», с которой связаны  добрые и светлые воспоминания в жизни любого человека.

На выставке «Сердцу милый уголок» в музее «Симбирское купечество»  будут представлены 20 новых пейзажей Людмилы Слесарской трёх времён года:  весна, лето, осень.

Выставка будет работать до 26 апреля 2015 года.


Ждём Вас по адресу: ул. Ленина, д.75а, тел.: (8422) 41-26-77

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий