17 марта 2015 | 15:40:00

«Объятия Солнца и Луны»

Полные солнечные затмения всегда вызывают огромный интерес даже у людей далёких от астрономии. Эта необыкновенная картина, когда Солнце "надевает" на себя серебристую корону в течение нескольких минут и среди дня наступает темнота, а на небе вспыхивают звёзды, не может оставить равнодушным ни одного жителя нашей планеты. Это самое зрелищное и интересное астрономическое явление. Происходит оно достаточно редко, и бывают годы, когда нельзя увидеть ни одного полного солнечного затмения за весь год.

Очередное полное солнечное затмение состоится 20 марта 2015 года - практически в день весеннего равноденствия - отличный подарок любителям астрономии в начале весны. Полоса полной фазы пройдет вдоль берегов Норвегии и далее через Шпицберген. На территории нашей страны наибольшую фазу можно будет наблюдать в Мурманской области на границе с Норвегией.

Жители Ульяновска смогут увидеть частное солнечное затмение. Первое касание произойдёт в 12:29, максимальной фазы достигнет в 13:32, покрытие составит 54%. Последнее касание произойдёт в 14:34. Чтобы посмотреть это небесное шоу, ульяновцам не придётся покидать родные места. Вы можете провести наблюдение самостоятельно, используя специальные солнечные светофильтры со всеми сопутствующими мерами предосторожности.

Но лучше наблюдать затмение в телескоп. Приглашаем в музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» на программу «Объятия Солнца и Луны», где  Вас ожидает обзорная экскурсия в Планетарий, демонстрация фильма о солнечных затмениях и  наблюдение (при условии ясной погоды)  в нашем Планетарии.

Предварительная запись на сеансы 12.00,13.00 и 13.30. по ☎ : 41-71-11

Стоимость билета: взрослый - 120 руб., студенческий - 100 руб. детский - 90 руб.

Наблюдения в телескоп с 12.30 - 14.30 бесплатно

Ждём Вас по адресу: ул.Л.Толстого, д.67