8 декабря 2022 | 00:00:00

В Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина" открылись выставки "Алякринский Михаил Григорьевич. Зодчий Симбирска" и "Мы пройдём с тобой по Ульяновску".

8 декабря в музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» состоялось открытие выставки  «Алякринский Михаил Григорьевич. Зодчий Симбирска".
Исследовательская выставка посвящена творчеству Симбирского архитектора Алякринского М.Г.(1852 – после 1908 г.) По его проектам в центре города на Спасской улице было построено здание уездной управы и арестный дом (1888-1889). Духовное училище по проекту М.Г. Алякринского было построено фактически на окраине Симбирска, недалеко от мужского Покровского монастыря (1891-1893). В пригороде Симбирска в 1895-1898 гг. по его проекту  сооружен комплекс Карамзинской колонии для душевнобольных и церковь. На выставке будут представлены материалы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» (фотографии, почтовые открытки, графические работы), Государственного архива Ульяновской области. На выставке можно будет увидеть фотографии зданий, выполненных по проекту М.Г. Алякринского, из частных коллекций А.Ю. Шабалкина, И.В. Осипова.

В музее "Симбирское купечество" состоялось открытие выставки "Мы пройдём с тобой по Ульяновску". Это выставка из цикла «Открываем кладовые», на которой представлены городские пейзажи из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», выполненные ульяновскими художниками.