Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

3 июня 2015 | 00:41:00

Открытие выставки «Чудеса Лукоморья»

5 июня в 12:00 будем рады видеть Вас в музее «Симбирские типографии» (ул.Ленина, д.73) на  открытии выставки «Чудеса Лукоморья».

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, ведь именно в этот день в 1799 году родился Александр Сергеевич Пушкин. Литературное творчество этого великого русского поэта сопровождает каждого из нас на протяжении всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, ещё не научившись читать, и сопровождают нас на протяжении всей жизни.  Каждый из нас помнит замечательное вступление к первой гла¬ве поэмы «Руслан и Людмила», которое погружает нас в таинственный сказочный мир:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Все ходит по цепи кругом…

2015 год  объявлен в России годом русской литературы, в его рамках в музее «Симбирские типографии» в преддверии Пушкинского дня открывается выставка «Чудеса Лукоморья».

На выставке представлены работы народного художника России, академика Российской академии художеств Анатолия Зыкова. И для Анатолия Ивановича всё когда-то началось с любви к пушкинским сказкам. Впоследствии Пушкинская тема заняла особое место в творчестве художника, который посвятил всю свою жизнь  исследованию  жизни и творчества А. С. Пушкина. За серию графических работ об А.С. Пушкине  А.Зыков получил серебряную медаль Российской академии художеств в 2000 году, золотую пушкинскую медаль творческих союзов Российской Федерации в 1999 году.
Посетители выставки познакомятся с работами художника, объединенными в цикл «У Лукоморья», смогут погрузиться в волшебство сказок Пушкина,  увидеть «умного кота» и «ступу с бабою Ягой». Экспозиция дополнена творческими работами участников конкурса детского рисунка по мотивам сказок А.С. Пушкина.

Выставка продлится до 21 июня.

Ждём Вас по адресу: ул. Ленина, д. 73, тел.: (8422) 41-27-46.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий