2 января 2023 | 00:00:00

Начало года - время строить планы! Музей-заповедник "Родина В.И. Ленина" анонсирует главную выставку января!

19 января в 14:00 в музее «Симбирская классическая гимназия»  19 января 2023 года  в 14.00 начнёт работу выставка «Великий Физик, великий гражданин», посвященная 120-летию Игоря Васильевича Курчатова.

Её главная цель – представить жизненный путь учёного с мировым именем, уделив особое внимание симбирскому периоду жизни семьи Курчатовых. Выставочный проект расскажет не только об интересных фактах биографии Игоря Васильевича Курчатова, но и позволит увидеть практическую применимость и значимость его открытий и исследований в наше время. В первую очередь это касается «мирного атома» - как в плане развития энергетического потенциала страны, так и широкого применения в различных областях, в первую очередь в медицине – создания новых технологий для лечения целого рядя тяжёлых заболеваний, в особенности онкологических.

Партнёрами выставки станут Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» (г. Москва);  АО «ГНЦ НИИАР» (г. Димитровград Ульяновской области), сеть информационных центров по атомной энергии, открытых в 19-ти городах Российской Федерации, в первую очередь в г. Челябинске, недалеко от которого И.В. Курчатов родился 8 января (ст. стиль) 1903 г.
На выставке  будет  несколько обособленных экспозиционных пространств, объединённых единой темой. В выставочном зале музея «Симбирская классическая гимназия» мы представим следующие разделы: «Начало: семья Курчатовых в Симбирске», «Взросление: Окончание Симферопольской гимназии и Крымского университета», «Путь в науку: труды и открытия», «Советский ядерный щит», «Мирный атом»,  «Потомки и последователи». Своеобразной «декорацией» станет  мемориальная экспозиция музея, восстановленные классные комнаты старинной гимназии, в которой Игорь Курчатов учился в 1911/1912 гг. и физическая лаборатория, в которой представлено около 100 аутентичных приборов. Кроме того, в зале видеомэппинга гости выставки могут посмотреть мультимедийный контент о жизни и научном пути И.В. Курчатова.

Центральными экспонатами выставки станут подлинные предметы из симбирского дома семьи Курчатовых, любезно переданные в фонды Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» директором Дома-музея И.В. Курчатова в Москве Раисой Васильевной Кузнецовой в день 200-лети Симбирской губернской гимназии в 2009 году. Раиса Васильевна Кузнецова, доктор исторических наук, автор научных трудов и статей о жизни и деятельности Игоря Васильевича Курчатова, его научном и гражданском подвиге примет участие в открытии выставочного проекта и выступит перед аудиторией с публичной лекцией. О линии Остроумовых в родословной И.В. Курчатова расскажет Марина Анатольевна Фадеева, потомок большой семьи Курчатовых со стороны Остроумовых. Как известно, прямых потомков у Игоря Васильевича и Бориса Васильевича Курчатовых не было.

На выставке запланирована разнообразная публичная программа как для учащихся, так и для профессионалов. Это и встречи со специалистами АО «ГНЦ НИИАР»(г. Димитровград): публичные лекции «Мирный атом на страже здоровья», «Самая безопасная энергетика», видеоконференции через систему информационных центров по атомной энергии(ИЦАЭ имеются в 19-ти городах России, в т.ч. Санкт-Петербург, Киров, Саратов, Ижевск, Ульяновск, Екатеринбург, Новосибирск и др.), совместно с Ульяновским филиалом ИЦАЭ запланированы интерактивные занятия для школьников старших классов на темы  «Устройство АЭС», «Где рождается электроэнергия и тепло», «Цепная реакция. А также запланировано проведение подиумных дискуссий на различные актуальные темы: «Безопасность мирного атома», «Перспективы развития атомной энергетики» и др.  Даты и время будут объявлены дополнительно, по согласованию с партнёрами.

Выставка будет работать до 14 апреля 2023 года в Музее «Симбирская классическая гимназия» по адресу: Ульяновск, ул. Спасская, 18.
Кураторская группа выставки «Великий физик. Великий гражданин» — старший научный сотрудник Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" - И.Ф. Макеева, научный сотрудник Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" С.В. Борисова.