25 января 2016 | 13:33:58

Году российского кино посвящается

28 января в 12:00 в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О.Ливчака» состоится первая встреча «Синематограф. Начало» из цикла «Синематограф в Симбирске», посвящённого Году российского кино.

Цикл встреч «Синематограф в Симбирске», посвящённый Году российского кино, будет проводиться в музее один раз в месяц бесплатно и станет доступным и открытым для всех гостей и жителей города. Главными гостями и участниками всех мероприятий станут члены Ульяновского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов-больных рассеянным склерозом.

Первая встреча «Синематограф. Начало» состоится 28 января. Участники познакомятся с первыми шагами немого кино в мире и в России, услышат знаменитые музыкальные композиции тапёров (профессия, появившаяся благодаря новому явлению – немому кино). Экспозиция, посвящённая землякам, стоящим у истоков российского кинематографа (режиссер и актер П.И. Чардынин, актриса С.П. Гославская), познакомит с историей становления и развития синематографа в Симбирске-Ульяновске: первыми кинотеатрами, любимыми фильмами симбирян.

Запланирована демонстрация первых фильмов немого кино, которая перенесёт на 120 лет назад (28 декабря 1895 года), когда состоялся первый в истории кинематографа открытый киносеанс, проведённый братьями Люмьер в парижском «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок. Тогда на киносеансе были показаны короткие кинофрагменты, содержащие сценки из жизни, выход сотрудников фабрики Люмьер, прибытие делегатов фотоконгресса, показывающие кузнецов за работой, морское купание, кормление младенца, короткий фарс о политом поливальщике. История вновь повторяется.

Также участников ждут экскурсия по экспозиции музея, лекция. Ведущая – старший научный сотрудник музейного комплекса «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» Зубкова Н.Л.

Ждём Вас по адресу: ул. Архитектора Ливчака, д.4,  тел.:(8422) 41-21-29.   Вход свободный.