15 ноября 2022 | 00:00:00

"Честное купеческое" в Музее-заповеднике "Родина В.И. Ленина"!

ПРОГУЛКИ ПО ЗАПОВЕДНИКУ

Дорогие друзья! 19 ноября мы приглашаем вас на субботнюю пешеходную экскурсию "ЧЕСТНОЕ КУПЕЧЕСКОЕ".

Вас ждёт анимационная экскурсия по улицам исторического центра города Ульяновска (до 1924 года Симбирска): ул. Гончарова (ул. Большой Саратовской), ул. Карла Маркса (ул. Дворцовой) и ул. Ленина (ул. Московской), с посещением музея «Симбирское купечество».

Когда-то здесь располагался торговый центр старого города, эти улицы демонстрировали богатство и блеск купечества. Именно здесь ощущался «пульс» делового Симбирска: располагались многочисленные магазины, трактиры, гостиницы, кинотеатры, учебные заведения, банки, сияли золотом купола знаменитых симбирских храмов.

Все сохранившиеся купеческие жилые и доходные дома имеют своё «лицо», свою «биографию», а также могут многое «поведать» о судьбах живших и работавших здесь людей, рассказать об интересных, а порой даже курьёзных случаях из жизни симбирских купцов.

Поскольку купцы были «завсегдатаями» чайных и трактиров, часто в них совершали сделки, экскурсия завершается чаепитием, в ходе которого участники узнают о традициях купеческого чаепития, о том, кого называли «богом трактира», об «адвокатском» чае и многом другом.

▶ ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: с 15:00 до 17:00

▶ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2 часа

▶ СТОИМОСТЬ: 300 руб./1 чел., 500 руб./2 чел., 700 руб./3 чел.

▶ МЕСТО ВСТРЕЧИ: у Дома Гончарова, ул.Ленина, д. 134/20.

Заявки и справки по: +7 (8422) 41-26-77 (музей)