18 декабря 2014 | 15:52:04

Совместный проект Архитектурной мастерской «Симбирскпроект» и Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» - «Год признательности А.А.Шодэ» стал победителем в номинации «Персона года»

13 декабря состоялось торжественное закрытие Карамзинской ассамблеи и завершение Года культуры в Ульяновской области.

Экспертным советом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области были подведены итоги и определены самые яркие события Года культуры в Ульяновской области.

Работников культуры Ульяновской области приветствовал Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов и вручил заслуженные награды и памятные дипломы победителям.

В номинации «Персона года»  победителем стал проект Архитектурной мастерской «Симбирскпроект» и Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» - «Год признательности А.А.Шодэ»

Напомним, что в 2014 году исполнилось 150 лет выдающемуся симбирскому архитектору Августу Августовичу Шодэ. По его проектам в Симбирске и Симбирской губернии были построены великолепные здания, которые стали архитектурными символами нашего города.

По инициативе Архитектурной мастерской «Симбирскпроект» и Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»  на протяжении всего 2014 года в зданиях, созданных по проектам симбирского архитектора, прошли мероприятия в честь А. А. Шодэ, который  внёс значительный вклад в формирование архитектурного облика Симбирска,

Одним из главных событий года можно назвать архитектурный фотомарафон «Шодэ-позитив», который стартовал ещё в ноябре 2013 и получил широкий общественный резонанс.

14 марта во Дворце бракосочетаний (ул.Гимова, д.3) состоялось торжественное открытие Года признательности архитектору Августу Шодэ в Ульяновске.

17 мая в рамках Международной музейной акции «Ночь в музее» прошла презентация пешеходной анимационной экскурсии-шутки «Мистическая прогулка с Августом Шодэ». На протяжении почти полутора часов участники  совершали пешеходную прогулку по историческому центру Симбирска-Ульяновска, от Дворца бракосочетания до музея «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» на улице Л.Толстого, знакомясь с лучшими творения великого зодчего и познавая  город с незнакомой стороны. Программа пользовалась популярностью в течение всего весеннее-летнего сезона, сотни ульяновцев стали свидетелями удивительных истории, мистические совпадений, узнали оборотную сторону давно уже известных фактов.

1 июля, во Всемирный день архитектуры, Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и Ульяновское училище культуры провели совместную городскую  акцию, посвящённую 150-летнему юбилею симбирского архитектора А.А. Шодэ. С 12.30 до 13.30 студенты-волонтёры Ульяновского училища культуры (руководитель Абрамова И.М.) у зданий, построенных по проектам Августа Шодэ, знакомили горожан и гостей города с архитектурным наследием  великого зодчего. Акция завершилась открытием музейной экспозиции «Вдохновение А.А. Шодэ» в 14.00 в музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» (Л.Толстого, 43).

Торжественное закрытие Года признательности архитектору Августу Шодэ состоялось 15 августа. Для горожан и гостей города прошёл Перформанс «Окно в Париж» -  массовое мероприятие под открытым небом и «Вечер признательности А.А. Шодэ» в здании Театра кукол.