Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

13 декабря 2022 | 09:14:20

Сегодня в Музее-заповеднике "Родина В,И. Ленина" открывается выставка "Рождественский базар".

13 декабря в 14:00 в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина», в музее "Археология Симбирского края" открывается выставка «Рождественский базар».

«Рождественский базар» - выставка, приуроченная к началу новогоднего сезона. Изначально рождественские базары устраивались, чтобы горожане могли закупить необходимые товары на зиму, и со временем стали обязательным обычаем предрождественской поры - здесь можно было приобрести не только разнообразные угощения и продукты для праздничного стола, но и изделия художественных промыслов - ёлочные украшения, свечи, куклы и многое другое.

На выставке будут представлены ёлочные игрушки, новогодние и рождественские открытки дореволюционного и советского периодов, фигурки и  другие декоративные предметы с рождественской и новогодней тематикой из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», а также частных собраний. Среди экспонатов посетители увидят ёлочные украшения, изготовленные в начале ХХ века из картона, мишуры и проволоки, миниатюрные стеклянные и литые пластмассовые украшения из набора «Малютка» 1968 года для настольной ёлочки, поздравительные открытки, в числе которых представлены напечатанные в России и европейских странах более ста лет назад.

    Впервые экспонируются игрушки и предметы новогоднего интерьерного декора, созданные специально для выставки ульяновскими мастерицами Еленой Олеговной Меркуловой и Татьяной Олеговной Шимаровой. У посетителей появится возможность заказать мастерам и приобрести понравившиеся изделия. На открытии гости выставки узнают об истории символов Рождества и Нового года, которая намного длиннее, чем кажется. В рамках работы выставки планируется серия мастер-классов по созданию новогоднего украшения, которое принесёт в дом уют и капельку зимнего волшебства.

    По словам директора Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирины Геннадьевны Котовой, - «Рождественский базар» призван способствовать хорошему настроению в самые любимые и загадочные праздники – Рождество и Новый год».

Выставка продлится до 31 января 2023 года.
На открытие выставки вход свободный.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий