25 февраля 2019 | 14:43:22

Открытое заседание Учёного совета

22 апреля 2020 года будет отмечаться 150-летие со дня рождения В.И. Ульянова (Ленина). К этой дате Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» подготовил программу мероприятий, ключевым событием которой является открытие новой документальной экспозиции в музее «Симбирская классическая гимназия».

Музей «Симбирская классическая гимназия» открыт 22 апреля 1990 года и является единственным в России музеем, рассказывающим об истории становления и развития среднего образования в Российской Империи. В настоящее время это – один из самых посещаемых музеев в Ульяновске.

За 25 лет, прошедших с открытия музея, накоплен значительный фактический материал об истории учебного заведения, деятельности педагогов, судьбах знаменитых выпускников. Коллективом музея подготовлено научное издание – биобиблиографический словарь «Выпускники и ученики Симбирской гимназии 1810-1918 гг.», где представлены данные о более чем двух тысячах персоналий. Среди самых известных – Владимир и Александр Ульяновы, награждённые золотыми медалями; профессор Н.А. Рынин, один из тех, кто прокладывал человечеству дорогу в космос; академик-офтальмолог В.П. Филатов; всемирно известный физик И.В. Курчатов; философ В.В. Розанов; поэт «серебряного века» В. Хлебников…

В связи с тем, что открытая 6 апреля 1993 года историко-документальная экспозиция устарела и концептуально и технически, научно-методическим советом Музея-заповедника было принято решение о создании её нового варианта. Сотрудниками музея разработана новая концепция экспозиции, в стадии завершения - работа над созданием проекта, предусматривающего широкое использование IT технологий.

Обсуждение создания нового варианта историко-документальной экспозиции музея «Симбирская классическая гимназия» состоится на заседании Учёного Совета Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», которое состоится 01 марта в 11:00 в музее «Симбирская классическая гимназия».