Понедельник - в музеях выходной

Новости

28 июня 2018 | 11:53:08

Открытие выставки «Дополнительное время. Страницы истории российского футбола»

6 июля в 12:00 будем рады видеть Вас в Выставочном зале «На Покровской» (ул.Л.Толстого, д.63)  на открытии выставки «Дополнительное время. Страницы истории российского футбола».

Выставка открывается в преддверии финальных игр Чемпионата мира по футболу и является первым совместным проектом Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей спорта» (г. Москва). Экспозиция призвана познакомить широкую аудиторию с этапами истории отечественного футбола, напомнить о великих победах и выдающихся игроках сборной страны в разные годы её существования.

Основная часть экспонатов выставки предоставлена Государственным музеем спорта, который был создан в 1987 году постановлением Совета Министров СССР и возрождён в 2010 году, благодаря усилиям Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

В разделе, посвящённом зарождению и первым годам развития футбола в России, вниманию посетителей представлены не только афиши матчей первых футбольных клубов и кружков, но и форма Олимпийских спортсменов сборной команды Российской Империи 1912 года.

Самым объёмным по количеству экспонатов является раздел выставки, повествующий о футболе в период советской власти, когда эта спортивная игра становится истинно народной. Формы игроков сборной команды СССР 1920-1980-х годов, подлинные плакаты и афиши матчей с автографами участников, медали призёров и победителей Олимпийских игр в Мельбурне (1956) и Сеуле (1988), памятные подарки, преподнесённые советским футболистам по окончании товарищеских матчей, – всё это позволит зрителям составить яркое представление об обозначенном периоде. Здесь же речь идёт о драматическом моменте футбольной истории – «Матче смерти», сыгранном в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года. Отдельное место уделено выдающимся советским футболистам. Среди представленных раритетов – приз «Золотой мяч», вручённый лучшему футболисту Европы 1963 года Льву Яшину, и форма вратаря сборной СССР Рината Дасаева.

Не остались без внимания современный период российского футбола и текущее грандиозное событие – Чемпионат мира по футболу 2018 года в России. В частности, на выставке экспонируется полный комплект формы вратаря из нынешней экипировки российской сборной на Чемпионате мира. Подарком для ульяновских болельщиков являются материалы, предоставленные местным футбольным клубом «Волга».

Вход на открытие свободный. Выставка продлится до 28 сентября.

Ждём Вас по адресу: ул. Л.Толстого, д. 63, тел.: (8422) 32-62-51