30 мая 2017 | 12:52:49

Открытие выставки «Великий Болгар».

1 июня в 13:00  приглашаем  в выставочный зал музея «Археология Симбирского края» (ул. Л.Толстого, д. 67)  на открытие выставки «Великий Болгар».

На выставке представлены археологические находки с территории Волжской Болгарии из фондов Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, который в 2014 году стал объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Он не имеет аналогов в мире, так как является ценным историческим памятником, свидетельствующим об исчезнувших государствах (Волжская Болгария, Золотая Орда), исчезнувшей культуре, жизненном укладе.

К началу Х в. болгары создали государство – Волжскую Булгарию (или Волжскую Болгарию) – первое государство в Среднем Поволжье.  В состав этого государства вошло около 30% территории будущего Симбирского края.

Посетители выставки увидят более сотни артефактов: ремесленные инструменты, предметы домашнего обихода, монеты, украшения, оружие. Материалы, из которых изготовлены предметы, самые разнообразные: керамика, металл, стекло, кость. Находки демонстрируют высокий уровень развития различных видов ремёсел, которыми славились болгары.

Среди экспонатов особо интересными для исследователей являются золотоордынские монеты IX-XIII вв., изделия поливной керамики  конца ХII – начала ХIII вв., украшения и фрагменты посуды из стекла – уникального высокотехнологичного продукта в эпоху средневековья, изделия мастеров косторезного промысла.

Выставка будет работать до 10 декабря 2017 года. Вход на открытие свободный.

Ждём Вас по адресу: ул. Л.Толстого, д.67, тел.: (8422) 41-71-11