14 сентября 2023 | 00:00:00

Новая выставка в Выставочном зале "На Покровской"

Выставка "тРадиционные ценности: Семейные архивы симбирян" в Выставочном зале «На Покровской», приурочена к 375-летию основания Симбирска. Экспозиция раскрывает образ города рубежа XIX-XX веков на основе фондовых коллекций Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и показывает взаимосвязь известных симбирских семей внутри одной культурной среды.
Проект представляет изобразительные источники, фотодокументальные материалы, вещественные памятники, отражающие разные аспекты жизни симбирского общества; семейные архивы, фотоальбомы, письма, документы, вещевые комплексы.
Отдельное место посвящено личным фондам симбирских семей: врача Сергея Владимировича Панова; преподавателя Симбирской мужской классической гимназии, статского советника Ивана Александровича Ежова и его сына Владимира Ивановича Ежова; четырех поколений учителей и врачей Никифоровых; нескольких поколений мещан Русиных; фотографов Алексея Евсеевича и Михаила Алексеевича Кубаревых.
Внимание посетителей выставки привлекут личные вещи симбирян: семейный фотоальбом Кубаревых, являющийся бесценным документальным свидетельством ушедшей эпохи, зонт терапевта С.В. Панова, памятная книга рода мещан Русиных и др.
Выставку дополняют живописные работы потомственной ульяновской художницы члена Союза художников России Татьяны Ивановны Щеголевой, посвященные Симбирску.
Выставка работает с 14 сентября до 14 января 2024 г.