22 декабря 2022 | 00:00:00

Музей-заповедник "Родина В,И. Ленина" ведет работу по подготовке выставки "Борис Мезенцев. Творческий поиск архитектора".

Началась подготовка к выставке "Борис Мезенцев. Творческий поиск архитектора", которая состоится в сентябре 2023 года. Сегодня в дирекции Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" прошло совещание, на котором присутствовали представители Ленинского Мемориала, мастерской  ООО "Симбирскпроект", сотрудники научно-исследовательского отдела Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина".

Выставка позволит познакомиться с деятельностью выдающегося  советского архитектора, лауреата Государственных премий, профессора  Б.С. Мезенцева (1911-1970), творчество которого,  неразрывно связанное с развитием отечественной архитектуры ХХ века, вслед за социальными изменениями трансформировалось от сталинской неоклассики до эстетики модернизма.
Будут представлены проекты Бориса Мезенцева, созданные архитектором в различные периоды его творчества из фондового собрания Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева (высотное здание у Красных ворот в Москве (соавтор А. Н. Душкин),  Дворец тяжелой атлетики, здание Академии наук СССР, административное здание на Петровке, 38, здание Совета Министров Узбекской ССР в Ташкенте и др.). Большой раздел выставки посвящён строительству Ленинского мемориального комплекса в Ульяновске, который в значительной степени будет создан на материалах из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и Государственного архива Ульяновской области, с использованием личных фондов строителей мемориального комплекса. Дополнительный объём выставке придадут макеты, выполненные Архитектурной мастерской «Симбирскпроект».
В рамках работы выставки запланировано проведение научной конференции, посвященной Б. Мезенцеву с участием сотрудников Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева и архитекторов г. Ульяновска.