Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

13 июля 2016 | 10:37:08

Кукольные страсти

14 июля в 14.00 в музее «Симбирское купечество» (ул.Ленина, д.75а) состоится открытие новой выставки  «В мире кукольных страстей».

2016 год объявлен в России годом Н.М. Карамзина – выдающегося деятеля отечественной культуры. Н.М. Карамзин – патриот, историограф, родоначальник русской сентиментальной поэзии, публицист, критик.  Труд всей его жизни, над которым мыслитель работал более двух десятилетий, - «История государства российского» - крупнейшее достижение русской литературы начала XIX века,  уникальное историческое произведение.

250-летнему юбилею со дня рождения великого земляка посвящено немало культурных мероприятий, в числе которых и новая выставка в музее «Симбирское купечество» - «В мире кукольных страстей».

Вниманию посетителей представлены эскизы, декорации, куклы-персонажи и элементы костюмов спектакля «Прекрасная царевна и счастливый карла» по сказке Н.М. Карамзина, премьера которого состоялась совсем недавно и была приурочена к 250-летнему юбилею российского историографа.

Автор кукол - член Союза художников России, главный художник Областного Ульяновского театра кукол Дмитрий Бобрович. Дмитрий Сергеевич, как в станковой графике, так и в сценографии, проявляет себя  разноплановым художником, постоянно ищущим образное решение темы.

Куклы в этом спектакле небольшие, но очень выразительные, подробно прорисованные. Не изменяя себе, мастер-кукольник не удержался от того, чтобы в очередной раз не воплотить в одной из кукол образ своего коллеги. На этот раз он создал дружеский шарж на художественного руководителя театра Владимира Бирюкова - его можно узнать в Астрологе.

Выставка будет работать до 4 сентября 2016 года.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий