29 марта 2022 | 14:38:07

Фонд «История Отечества» поддержал предложенный Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» историко-просветительский онлайн-проект «Человек в пучине Гражданской войны. Взгляд через столетие: память, осмысление, примирение».

У нас отличные новости!

Основная цель проекта состоит в исторической актуализации, популяризации темы Гражданской войны и донесение исторической правды о ней, что является наиболее актуально именно в этот году, в котором исполняется 100 лет ее окончания.

Результатом проекта должно стать создание четырех видеосюжетов: «Симбирский дневник А.В. Жиркевича: обращение в будущее», «Дело всей жизни», «Время жизни не выбирают», «Сквозь прорезь прицела», основанных на историческом контексте дневников, воспоминаний, писем, архивных документов и музейных экспонатов.

«Мы будем рассматривать события Гражданской войны, – заявила руководитель проекта Елена Беспалова, – глазами непосредственных их свидетелей – четырёх жителей Симбирской губернии (ныне Ульяновской области): военного юриста, генерала, коллекционера Александра Владимировича Жиркевича, чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, архитектора Федора Осиповича Ливчака, преподавателя Симбирской классической гимназии Александра Николаевича Степанова.

Гражданская война в России явилась, в первую очередь, исключительно острым столкновением политических взглядов, различных нравственных позиций, духовных устремлений. Основной фронт этой войны проходил через души и характеры людей. Поэтому наиболее важной задачей исполнители этого проекта видят в показе не только отношение героев видеосюжетом к происходящему в России, но и понять мотивацию их жизненных решений и поступков.

Предлагаемый Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» проект – это попытка спокойно, деликатно, беспристрастно, через призму историй и ярких эпизодов из жизни наших земляков, которые оказались втянутыми в гражданское противостояние, но остались верны своему долгу перед Отечеством, взглянуть на трагические события Гражданской войны. Воспоминание полных драматизма событий российской истории начала XX века должно стать частью нашего взгляда на историю и нашего понимания прошлого, а это, в свою очередь, вызовет эмоциональный отклик у современных зрителей и интернет-пользователей.

Планируется, что отснятые видеосюжеты будут размещены на официальном сайте Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» https://ulzapovednik.ru и в социальных сетях.

Надеемся, что актуальный для интернет-ресурсов и социальных сетей формат, насыщенность интересными и малоизвестными краеведческими материалами сделают этот проект близким и понятным молодёжи.

P.s. Наши поздравления Елене Константиновне Беспаловой!