Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

26 ноября 2015 | 09:52:53

Человек с твёрдой жизненной позицией

Сегодня Александру Николаевичу Зубову, директору Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» с 1988 по 2012 гг., исполнилось бы 57 лет...

Александр Николаевич Зубов (1958-2012) - человек, без которого не было бы многого из того, что сейчас является визитной карточкой нашего города. Ему удалось приостановить процесс уничтожения исторической застройки центральной части города. Под его непосредственным руководством был проведём огромный комплекс мероприятий по воссозданию первоначального облика старого Симбирска, развитию музейной сети.

На посту директора Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» А.Н. Зубов был почти четверть века. За его титанический труд ему было присвоено звание Лауреата престижной премии имени Александра Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России» и звание «Почётный гражданин города Ульяновска»

Дело Александра Николаевича живёт и по ныне, благодаря усилиям и стараниям коллектива Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В память о нём и в его честь открываются новые музеи и музейные экспозиции. Его непростой, но безгранично благородной судьбе посвящено одно из 12 занятий цикла «Жизнь замечательных людей Симбирска-Ульяновска» как яркий пример для студенчества профессионального опыта и общественно значимой деятельности на благо родного города.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий