Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

30 июня 2015 | 07:38:00

Буквальные истории в музее городского быта

9 июля в 14.00 приглашаем ульяновцев и гостей города в музей-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв.» на открытие выставки «Буквальные истории».

Вниманию посетителей предложены книги и журналы конца XIX – начала ХХ веков из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: художественная, научно-познавательная, детская  литература, вышедшая в свет в типографиях и издательствах Москвы, С.-Петербурга.  

В дореволюционной России сложились устойчивые  традиции семейного чтения.  Особой гордостью считалось наличие домашней библиотеки. Выписывались и  приобретались книги не только для взрослых, но и для детей разного возраста. Выходили в свет специальные журналы для домашнего чтения. Они, так же, как и книги, принесли огромную пользу русскому просвещению. На выставке представлены журналы «Семейные вечера», «Заря», «Жизнь», «Современник», «Нива», симбирские издания «Симбирский хозяин», «Симбирский сельский хозяин», журнал «Симбирские епархиальные ведомости». В начале ХХ века были популярны сатирические журналы, такие как «Будильник», «Сатирикон».

Издания могли быть дешёвыми для массового читателя, и очень дорогими в роскошных переплетах, с изысканными иллюстрациями для богатой читательской публики, такими как представленная книга  «Живописная Россия». Посетители увидят и одно из самых скандально известных в начале  ХХ века изданий – книгу «Мужчина и женщина».

Книги и журналы, которые будут представлены на выставке, являются для нашего времени библиографической редкостью. Выставка продлится 10 октября 2015 г.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий