Дирекция

Котова
Ирина Геннадьевна

О музее

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» является уникальным градостроительно-ландшафтным комплексом, объединяющим в своих границах исторические, архитектурные и мемориальные памятники Симбирска-Ульяновска.

Особенностью, отличающей ульяновский музей-заповедник от родственных ему историко-культурных комплексов, является тот факт, что он расположен в историческом центре современного города, таким образом, в сфере его деятельности находятся вопросы, связанные с сохранением, реставрацией, воссозданием и представлением современными музейными средствами исторического облика российского провинциального города второй половины XIX - начала ХХ века.

В XX веке наш город, представлявший собой до революции один из красивейших губернских городов Среднего Поволжья, претерпел существенное разрушение. В 1920-е–1930-е годы была уничтожена культовая архитектура, и полностью утрачен высотный силуэт города. В связи с реконструкцией Ульяновска, связанной с празднованием 100-летия со дня рождения В.И. Ленина была утрачена большая часть застройки исторического центра старого Симбирска.

Вместе с тем город сохранил историческую планировку центральной части, значительные в архитектурном отношении памятники гражданской архитектуры XVIII-XX вв. и большую часть рядовой исторической застройки. Сегодня памятники деревянного зодчества Симбирска, определявшие некогда своеобразие городской застройки, сохраняются в центральной части Ульяновска – историко-мемориальном квартале Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

В городе находятся 175 памятников истории и культуры, и около 100 выявленных объектов культурного наследия из них 143 непосредственно располагаются на территории Музея-заповедника (31 объект федерального, 116 регионального и 28 муниципального значения).

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» проводит последовательную работу по сохранению, реставрации, восстановлению и музеефикации архитектурных и исторических памятников. Со времени создания Музея-заповедника отреставрировано 42 объекта. Проведены масштабные работы по воссозданию фрагментов исторического благоустройства города (на ул. Ленина, бывшей Московской, восстановлено мощение, деревянные тротуары, фонари, будка полицейского).

По инициативе Музея-заповедника и его усилиями на исторических зданиях города установлено 169 мемориальных досок и 7 фонарей-указателей с видами утраченных памятников Симбирска.

В рамках реализации «Программы по созданию музея под открытым небом» по ул. Ленина Музеем-заповедником совместно с мэрией г. Ульяновска на протяжении 3-х лет были проведены ремонтно-реставрационные работы зданий, ремонт тротуаров с заменой асфальтового покрытия на брусчатку на участках улицы в границах от ул. Спасской до ул. Железной Дивизии, реконструкция зеленых насаждений, смонтированы новые рекламные вывески в едином стиле, установлены фигуры, имитирующие фрагменты жизни и профессии жителей Симбирска XIX века.

В настоящее время на территории Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», представляющего собой музей под открытым небом, размещены 17 музеев, Выставочный зал «На Покровской», Детский музейный центр и Научно-выставочный комплекс «На Московской», входящих в его структуру, несколько городских музеев, детские центральные художественная, музыкальная и хореографическая школы. Весомая часть объектов рядовой исторической застройки используется под жилье. Все они расположены в исторических зданиях, сохраненных для следующих поколений.

Музеи, входящие в состав Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», уникальны и неповторимы сами по себе, но увиденные и осмысленные как единое целое, они дают возможность современному человеку погрузиться в атмосферу старого города, ощутить ритм жизни и аромат прошлого, почувствовать себя не молчаливыми посетителями, а свидетелями и участниками событий минувших лет.

С 1988 по 17 марта 2012 года Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» возглавлял Александр Николаевич Зубов.