НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

Ночь музеев 2024 в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева»

Дата проведения: 14.05.2024 - 19.05.2024

18 мая с 10:00 до 17:00 и с 18:00 до 22:00 .

18:00 Пешеходная экскурсия «На старой Набережной» 6+.

Приглашаем Вас на набережную реки Свияги – одно из любимых мест семейного отдыха жителей нашего города. Ваше путешествие начнётся с прогулки по пешеходному мосту, соединяющему два её берега.
Вы узнаете историю возникновения города Симбирска, почему у реки Свияга такое название, как она выглядела раньше, свидетелями каких исторических событий была?
Здесь, в стороне от больших дорог, среди развесистых тополей прячется уголок старого Симбирска, где сохранились здания ХIХ века, в которых располагалось одно из старейших учебных заведений города Симбирска и учились представители коренных народов Поволжья. Вы познакомитесь с музеем «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева» и станете участниками национальных обрядов и игр, демонстрирующих отношение к семейным традициям, уважение к предкам. Узнаете, какой народ на праздники зажигал родовую свечу? Какой необычный наряд готовили жениху для чувашской свадьбы? И как русские хороводные игры помогали знакомству?

По желанию Вы сможете посетить бывшую домовую церковь этой школы - Храм во имя Сошествия Святого Духа на апостолов. Здание отличается своей архитектурой, нетрадиционной для храма, и не подвергалось перестройке с конца XIX века.
Место встречи: на пешеходном мосту через реку Свияга.

Стоимость: 300 руб./чел, 500 руб./2 чел., 700 руб./3 чел.

15:00-17:00 и 20:00-21:00 Знакомство с экспозицией музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» 0+

Созданная в 1868 г. И.Я. Яковлевым Симбирская чувашская учительская школа стала крупным культурно-просветительским центром, объединявшим мужскую учительскую школу и женские педагогические курсы, начальные мужские и женские училища. Здесь учились чуваши, мордва, марийцы, татары и представители других народов России. Педагогический состав также был многонационален. На территории школьной усадьбы находилось шесть зданий: нижний корпус, деревянный флигель, здание домовой церкви, здание школьных мастерских, верхний корпус, здание мужского двухклассного приходского училища. Все здания сохранились до наших дней. В настоящее время в четырёх зданиях располагается Ульяновское училище культуры, в здании бывшей домовой церкви — храм во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов, а в «верхнем корпусе» — музей «Симбирская чувашская школа».

Для посещения в День и Ночь музеев доступна Квартира семьи И.Я. Яковлева, которая занимала часть третьего этажа, в другой части находилось женское училище с учебными классами, спальнями, комнатой наставницы. В этой части этажа восстановлена обстановка учебного класса, где демонстрируются образцы парт, за которыми вы сможете посидеть и сфотографироваться!

Стоимость: бесплатно, по регистрации

21:00 Тематическая экскурсия «В семейной жизни я был счастлив» 6+

И.Я. Яковлев был не только выдающимся педагогом, но и примерным, любящим семьянином. В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» воссоздана по сохранившимся письмам, документам, фотографиям, мемориальная обстановка квартиры, где жил сам Иван Яковлевич, его жена Екатерина Алексеевна и их дети: Алексей, Лидия и Николай.
Посетив тематическую экскурсию «В семейной жизни я был счастлив», вы узнаете о взаимоотношениях в семье Яковлевых, о том, кем стали дети Яковлевых, чего они достигли, а также увидите их личные вещи.
Квартира семьи И.Я. Яковлева занимала только часть третьего этажа, в другой части находилось женское училище с учебными классами, спальнями, комнатой наставницы. В этой части этажа восстановлена обстановка учебного класса, где демонстрируются образцы парт, за которыми вы сможете посидеть и сфотографироваться!

Стоимость: входной билет на выставку с человека:
- Дети до 16 лет, льготный - бесплатно
- Студенты - 50 руб.

Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-85-21