НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

Ночь музеев 2024 в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска»

Дата проведения: 16.05.2024 - 19.05.2024

18 мая с 10:00 до 17:00 и с 18:00 до 22:00 .

14:00-16:00 Знакомство с экспозицией музея "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска" 0+

Музей разместился в старинном особняке, который являлся частью усадебного комплекса и был типичным для архитектуры Симбирска середины XIX в. Экспозиция музея состоит из семи залов. Об истории застройки и внешнем облике Симбирска-Ульяновска с момента его возникновения в 1648 г. до 1970-х гг. повествуют градостроительные планы, чертежи, фотографии и рисунки сохранившихся и давно утраченных зданий.
Посетители всегда обращают внимание на редкие и подлинные экспонаты. Это макеты Симбирского кремля XVII в., первый регулярный план города, в 1780 г. утвержденный Екатериной II (подлинник его хранится в Историческом музее Санкт-Петербурга), гравюра Махаева с видом Симбирска и печные изразцы, которые изготавливались в кельях Спасского женского монастыря.

Купить билет

15:00 Обзорная экскурсия по экспозиции музея "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска" 6+

Купить билет

18:00 Знакомство с экспозицией музея "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска" 0+

Купить билет

18:00, 20:00 Экскурсия по выставке "Рисованный лубок и медное литьё старообрядцев" 6+

Экскурсия-путешествие в прошлое откроет мир традиций, искусства и непоколебимой веры. Вас ждут редкие экспонаты рисованного лубка из коллекции Государственного исторического музея. Своим появлением рисованный лубок обязан старообрядческому Выго-Лексинскому общежительству, возникшему на Севере России недалеко от Онежского озера в 1694 году. Оно стало центром книгописания, иконописания, меднолитейного дела, художественной обработки изделий из дерева. Искусство рисованных настенных картинок распространилось с Севера и в центральные районы России, где возникли свои школы.
Особый раздел выставки составят экспонаты старообрядческой меднолитой пластики из собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: иконы, складни, восьмиконечные кресты, которые стали наиболее распространёнными предметами культа, создававшимися старообрядческими мастерами-литейщиками.
Экскурсия позволяет обратиться к истории старообрядчества в Симбирской губернии, показывает вклад этого движения в культурную жизнь России.

Стоимость: 150 руб./чел.-дет., 300 руб./чел. - студ., взр.

Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

19:00 Экскурсия по экспозиции музея "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска" 6+

Экскурсанты узнают об истории застройки и внешнем облике Симбирска-Ульяновска с момента его возникновения в 1648 г. до 1970-х гг. увидят градостроительные планы, чертежи, фотографии и рисунки сохранившихся и давно утраченных зданий.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63