Выставка "Из семейного архива А.В. Жиркевича" 0+

Дата проведения: 28.10.2022 - 28.02.2023

Юбилейная выставка посвящена 165-летию со дня рождения Александра Владимировича Жиркевича  (1857–1927) – общественного деятеля, военного юриста, писателя, поэта, публициста, архивиста и коллекционера. В 1915 году во время Первой мировой войны отставной генерал-майор А.В. Жиркевич из города Вильна со своей семьёй вынужден был эвакуироваться в Симбирск, в котором прожил более десяти лет.
В 2015–2016 годах внучка А.В. Жиркевича Наталья Григорьевна Жиркевич-Подлесских  передала в дар Музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина»  семейный архив, оставленный её дедом в Симбирске при его отъезде в 1926 году в Вильно. На основе переданного семейного архива  в 2017 году в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» была создана постоянная экспозиция «Личность и семья А.В. Жиркевича в истории Отечества». Данная выставка продолжает представление ценностей семейных бумаг архива  Жиркевичей.
Цель выставки – на основе представленных экспонатов,  имеющих культурную и историческую ценность, познакомить посетителей, в первую очередь, с семьёй                   А.В. Жиркевича,  с её традициями, предпочтениями и духовно-нравственной жизнью.
Первый раздел выставки  посвящён семье А.В. Жиркевича – его жене и детям. Фотографии, детские и юношеские рисунки, трогательные письма матери, дневники и записные книжки дочерей, на страницах которых сделали свои рисунки-автографы симбирские знаменитые художники  Д.И. Архангельский, П.И. и К.П. Пузыревские,  П.П. Иванов и другие.
Во втором разделе выставки представлены документы, свидетельствующие о службе А.В. Жиркевича  и его деятельности в Симбирске в столь неспокойное время революции и Гражданской войны. Здесь внимание посетителей, несомненно,  привлекут документы, связанные с передачей А.В. Жиркевичем  и исторических ценностей в различные музеи страны, в первую очередь, передачей летом 1922 года Симбирскому губисполкому уникальной художественной коллекции живописи и графики, 100-летие которой исполнилось в этом году.
Впервые на выставке будут представлены предметы художественной графики 1960-х – 1980-х годов,  посвященные теме Великой российской революции и передающие атмосферу того времени, непосредственными свидетелями которого стал А.В. Жиркевич и его семья. Эти произведения известных художников поступили в фонды Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» из  Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».
Во время открытия выставки состоится презентация первого фильма «Симбирский дневник А.В. Жиркевича: обращение в будущее» историко-просветительского проекта «Человек в пучине Гражданской войны. Взгляд через столетие: память, осмысление, примирение», созданного при финансовой поддержке Фонда «История Отечества».

Открытие выставки состоится 28 октября в 15:00
На открытие выставки вход бесплатный.

Выставка продлится до 28 февраля 2023 года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-85-21