«Метеоритный дождь в Ульяновске» 0+

Дата проведения: 27.02.2015 - 20.12.2015

Каждый из нас хоть раз в жизни видел, как в ясную ночь внезапно одна из «звёзд» срывалась с небосклона и стремительно падала на землю, оставляя за собой красивый шлейф. Глядя на неё, принято загадывать желание. Большинство таких небесных тел от трения сгорает в атмосфере, но иногда они долетают до земли метеоритами…

На выставке метеоритов, которая впервые проходит в Ульяновске, посетители увидят многочисленные осколки небесных тел. Здесь представлен весь спектр известных на сегодня метеоритов: железных, каменных и железокаменных. У каждого экземпляра есть своё имя, данное ему по месту падения или находки. Есть среди экспонатов космический пришелец, носящий имя нашего города, а также фрагменты недавнего Челябинского падения. Особый интерес вызывают крайне редкие образцы пород с Луны и Марса. Породы из метеоритных кратеров демонстрируют реальность астероидной опасности.

Экспозиция построена таким образом, что позволяет проследить эволюцию Солнечной системы от возникновения газопылевого облака до настоящего момента, узнать как и где рождаются метеориты, отчего вымерли динозавры. Самый крупный экспонат выставки - образец упавшего на Дальнем Востоке Сихотэ-Алинского метеорита, весящий более 200 кг, находится в открытом доступе, поэтому каждый желающий может к нему прикоснуться.

Выставка прибыла в Ульяновск из Музея истории мироздания города Дедовска Московской области, который обладает второй по величине в России коллекцией метеоритов и тектитов после коллекции Российской Академии наук. Откроют экспозицию представители Музея истории мироздания, которые непосредственно принимают участие в поисковых экспедициях по нахождению метеоритов, расскажут интересные факты из жизни «охотников за метеоритами», а также ответят на самые острые и волнующие вопросы посетителей.

Билет входной на выставку на 1 человека:
детский - 100 руб.,студенческий - 150 руб., взрослый - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание на выставке "Метеоритный дождь в Ульяновске" для группы от 5 до 25 человек:
детский - 150 руб./чел., студенческий - 200 руб./чел., взрослый - 250 руб./чел.

Дети до 3-х лет бесплатно.

Для групповых посетителей экскурсия проводится по предварительной записи, для одиночных посетителей - по сеансам в определенное время.

Справки по телефону: (8422) 41-71-11