Программы для школьных летних лагерей

Летние программы в музеях «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» и «Археология Симбирского края»

Дата проведения: 01.06.2019 - 30.08.2019

«Я – метеоролог»
Тематическая экскурсия. Школьники узнают о первой метеорологической станции в Симбирске, деятельности врача-метеоролога П.М. Козакевича, познакомятся с профессией метеоролога, метеорологическими приборами и их назначением, самостоятельно проводят наблюдения за погодой с выходом на метеоплощадку.
Продолжительность 45 мин.
Стоимость: До 10 чел./до 20 чел./до 35 чел., с группы: 1500 руб./2800 руб./4200 руб.

«Приметы погоды»
Культурно-просветительное занятие в лекционном зале музея «Метеорологическая станция Симбирска» знакомит с живыми барометрами и зелеными синоптиками, т.е. поведением и изменением состояния живых существ (зверей, насекомых, птиц, домашних животных, растений) в зависимости от перемены погодных условий.
Рассматривается энтомологическая коллекция, гербарий. Демонстрируется видеофильм

«Вселенная вокруг нас»
Мультимедийная программа в планетарии. Демонстрация звездного неба на куполе планетария, знакомство с основными созвездиями северного и южного неба, зодиакального круга, небесными явлениями, галактикой.
Продолжительность 45 мин.
Стоимость: 150 руб. /чел.

«А мне летать охота!»
Мультимедийная программа в планетарии (возможно проведение в школе) о первых удачных и
потерпевших поражение попытках человека подняться в небо; уникальные кадры первых летательных аппаратов, которые взмыли в воздух, и те, которым не суждено было летать никогда, достижения великих людей, которые позволили подняться в небо и достичь космического пространства. Демонстрация видеофильма «Номер с видом на звезды».
Стоимость: 100 руб./чел.

«Археология Симбирского края». Экскурсия.
Знакомство с археологической экспозицией: о первых жителях нашего края, их занятиях и образе жизни, знакомство с мезолитической стоянкой древнего человека, поселениями различных племен на территории Ульяновского Поволжья, историей возникновения Булгарии.
Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

«И славятся богатыри земли Русской»
Культурно-просветительное занятие в археологической экспозиции знакомит детей с разнообразием традиционных мужских «профессий» на Руси (кузнец, рыбак, косарь, гончар, ювелир, воин и др.). Также ребята смогут померяться своими силами и смекалкой, приняв участие в активных «богатырских» играх и состязаниях.

«И в бою, и в быту»
Культурно-просветительное занятие рассказывает об орудиях труда и оружии в древности и средневековье на примере археологической коллекции музея, особенностях их развития и использования. В интерактивной части участники выполняют творческое задание - проектируют герб и придумывают девиз.

Предварительная заявка обязательна!

Справки по телефону: (8422) 41-71-11