Акции, экскурсии, мастер-классы, сеансы, программы

Пешеходная прогулка-экскурсия «На старой набережной» 0+

Дата проведения:

с 17:00 до 19:00

Приглашаем Вас на набережную реки Свияги – одно из любимых мест семейного отдыха жителей нашего города. Ваше путешествие начнётся с прогулки по пешеходному мосту, соединяющему два её берега.
Любуясь живописными картинами природы - изумрудной зеленью раскидистых ив, водной гладью и фонтанами, Вы узнаете историю возникновения города Симбирска, почему у реки Свияга такое название, как она выглядела раньше, свидетелями каких исторических событий была?

Здесь, в стороне от больших дорог, среди развесистых тополей прячется уголок старого Симбирска, где сохранились здания ХIХ века, в которых располагалось одно из старейших учебных заведений города Симбирска и учились представители коренных народов Поволжья.

Вы познакомитесь с музеем «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева» и станете участниками национальных обрядов и игр, демонстрирующих  отношение к семейным традициям, уважение к предкам. Узнаете, какой народ на праздники зажигал родовую свечу? Какой необычный наряд готовили жениху для чувашской свадьбы? И как русские хороводные игры помогали знакомству?
Завершается программа традиционным проходом через «радугу», которая, согласно легенде, символизирует ворота здоровья, любви и благополучия.

По желанию Вы сможете посетить бывшую домовую церковь этой школы - Храм во имя Сошествия Святого Духа на апостолов. Здание  отличается своей архитектурой, нетрадиционной для храма, и не подвергалось перестройке с конца XIX века.

Место встречи: старый мост через реку Свиягу со стороны ул.Аблукова.
Единая стоимость участия: 300 руб./чел, 550 руб./2 чел., 500 руб./3 чел.
Справки и запись по  (8422) 32-85-21 или заполните форму заявки.

Для обладателей серебряных, золотых или платиновых персональных карт Друга экскурсия БЕСПЛАТНАЯ!

По вопросам приобретения карт обращаться в отдел-центр экскурсионного обслуживания и просветительской работы Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» по ☎ (8422) 32-45-32, 32-07-51 (будни с 09:00 до 17:00).

Справки по телефону: (8422) 32-85-21