Выставка «Сказки деда Абрама» 0+

Дата проведения: 24.05.2018 - 29.08.2018

В день славянской письменности и культуры в музее «Симбирские типографии» открывается выставка работ ульяновского художника, члена Союза художников России Татьяны Анатольевны Горшуновой «Сказки деда Абрама».

На выставке представлены иллюстрации Т.А. Горшуновой к сказкам симбирского сказывальщика Абрама Кузьмича Новопольцева. Созданные ею художественные образы прекрасно дополняют сказочные сюжеты и помогают осмыслить мораль сказки.

Абрам Кузьмич Новопольцев родился в селе Ясашное Помряскино Ставропольского уезда Симбирской губернии (ныне Старомайнский район Ульяновской области). Был безземельным крестьянином, жил бедно, работал пастухом, вырастил четырёх сыновей. По воспоминаниям современников Новопольцев был высоким, широкоплечим стариком. Любил побалагурить и рассказывать сказки, чем и прославился на всю округу.

Абрам Новопольцев считается самым известным сказочником XIX века. Его относят к типу сказочников-балагуров: он наполнял свои сказки шутками, даже серьёзным ситуациям придавал комический характер. Мастерство сказочника проявлялось и в богатом словарном составе языка.

В конце 1870-х гг. Новопольцев знакомится с поэтом, собирателем русского фольклора Дмитрием Николаевичем Садовниковым. Дмитририй Николаевич записал семьдесят две сказки Абрама Новополцева, которые составили основное содержание сборника «Сказки и предания Самарского края», изданного Русским географическим обществом в 1884 г.

Очередное переиздание сказок Абрама Новопольцева вышло в свет в 2017 году в Ульяновске. Посетители выставки увидят более 20 иллюстраций к этой книге, созданные Т.А. Горшуновой.

Входной билет на постоянную экспозицию/выставку, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.
Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-27-46