Выставка «Ролями измеряя жизнь» 0+

Дата проведения: 07.06.2018 - 20.10.2018

Выставка «Ролями измеряя жизнь» станет своего рода «репетицией»  юбилея заслуженной артистки России И.Л. Янко, одной из преданных и признанных актрис Ульяновского театра драмы, на сцене которого она играет с 1980 года.

Ирина Леонидовна Янко окончила Воронежский государственный институт искусств, где училась на курсе театральных педагогов Н.В. Дубинского и  В.В. Бугрова. В Ульяновский драматический театр молодая пара И. Янко и С. Кондратенко в числе других выпускников Воронежского института была  приглашена  главным режиссёром театра Ю. Галиным.

Дебютной и стремительной по вводу в спектакль «Коварство и любовь» Ф. Шиллера стала роль Луизы Миллер, которую актриса освоила за три дня. Спектакль был поставлен на ульяновской сцене в 1978 году. Позже Янко не раз подтверждала звание «мастера срочного ввода». Великолепная память, дар актерского перевоплощения сделали Янко ведущей актрисой театра.
Роль героини Вари Машко в спектакле «Девочка и апрель» Т. Ян, премьера которого состоялась в 1980 году, стала утверждением нравственных идеалов, рядом с которыми не может существовать ложь в самых разных её проявлениях. Спектакль,  в котором режиссёр сделал ставку на молодых артистов И. Янко, С. Кондратенко, А. Троицкую, вызвал общественный резонанс, горячие обсуждения зрителей, которые признавались, что отчасти в героях увидели себя, подтверждением этому стали записки от зрителей, представленные на выставке.

Мировую известность получил спектакль «Игры с привидением» С. Мрожека с участием И. Янко. Спектакль – острогротесковый политический фарс, главной темой которого стала тема власти сильных мира сего, дебютировал в 1988 году, а вскоре стал участником Международного театрального фестиваля, посвящённого драматургии Славомира Мрожека. Фестиваль проходил в Польше, в Краковском Старом театре. Постановка ульяновцев получила восторженную оценку зрителей, прессы и самого драматурга.
За роль Изабеллы в спектакле «Мера за меру» У. Шекспира Янко была награждена Главным призом  Союза театральных деятелей России «Лучший исполнитель главной женской роли сезона». Он был вручён актрисе в 1997 году. Спектакль, режиссёром которого выступил Ю. Копылов, стал размышлением о времени, истории, человеке, о психологической неоднозначности человеческой натуры.

В творческой биографии Ирины Леонидовны Янко свыше 150 ролей. Она - лауреат Специальной премии Попечительского совета Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова «Признание» (театральный фестиваль «Лицедей – 2008»). В наше время актриса продолжает играть в спектаклях текущего репертуара «Правда – хорошо, а счастье лучше» А. Островского, «Месяц в деревне» И. Тургенева, «Селестина» Н. Коляды и др.

На выставке «Ролями измеряя жизнь» будут представлены бесценные свидетели творческого пути актрисы И.Л. Янко: фотографии из спектаклей «Девочка и апрель» Т. Ян,  «РВС» А.Гайдара, «Мораль пани Дульской» Г. Запольской и др. И как обратная связь прозвучат записки от зрителей, пожелания и поздравления от режиссёров Ульяновского театра драмы, адресованные в разное время актрисе И.Л. Янко. Дополнят экспозицию сценические костюмы к спектаклям «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Игры с привидением» С. Мрожека, «Хозяйка гостиницы» К. Гольдони, «Женитьба» Н. Гоголя и др. На открытии выставки прозвучат музыкальные композиции, написанные  С.Кондратенко  к  спектаклю «Пеппи Длинный чулок» А. Линдгрен.

Входной билет на постоянную экспозицию/выставку, с человека:
- Студенты (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 100 руб.
- Взрослые- 150 руб.
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 300 руб.
Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-21-29