Выставка "Профессия - архитектор. Балтабаевы" 0+

Дата проведения: 30.06.2023 - 27.08.2023

Новая выставка Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», посвящённая архитектурной династии  Балтабаевых, вошла в цикл «Встреча с профессионалом». Целью выставочного проекта является знакомство жителей и гостей города с творчеством современных ульяновских архитекторов Валерия и Маргариты Балтабаевых, их сына Николая Меньшикова, его супруги Ирины Муштатовой.
Балтабаевы Валерий Константинович и Маргарита Вячеславовна выпускники архитектурного факультета Куйбышевского инженерно-строительного института им. А.И.Микояна. После института, работали в группе главного архитектора г. Семипалатинска. Затем в институте «Хабаровскгражданпроект» в г. Советская Гавань. С 1987 года  Балтабаевы трудятся в г. Ульяновске. В 1988 году Маргарита и Валерий стали членами Союза Архитекторов СССР, а позже членами Союза Архитекторов РФ.
Сын архитекторов - Меньшиков Николай Валерьевич унаследовал от родителей интерес к профессии. В 2003 году окончил Ульяновский Государственный Технический Университет по  направлению подготовки «Дизайн архитектурной среды», в 2020 году получил Диплом магистра. С 2007 года является членом Союза Архитекторов РФ, как и его супруга, архитектор-дизайнер Ирина Муштатова.
Спектр профессиональных возможностей архитекторов Балтабаевых очень широк. На выставке представлено более 40 проектов, выполненных с 1992  по 2016 годы.  Выставочная экспозиция состоит из двух разделов: «Архитекторы семьи Балтабаевых» и «Творческий тандем Николая Меньшикова и Ирины Муштатовой».
В первом разделе выставки представлены совместные проекты архитектурных и планировочных объектов Валерия и Маргариты Балтабаевых с сыном Николаем. Это работы по реконструкции общественных, жилых, частных и культовых зданий (универмаг «Заволжский», Ульяновский пр-кт, 6; частный комплекс «Дом рыбака», Чердаклинский район Ульяновской области; мечеть «Ак-мячет», Розы Люксембург, 33 и др.); проекты градостроительной планировки и благоустройства (Музей трудовой Славы под открытым небом в парке Победы г. Ульяновска и др.); проекты реставрации («Особняк Ф.О. Ливчака», Архитектора Ливчака, 4; отдельные проекты по восстановлению комплекса Спасского женского монастыря, Дворцовая, 4 и др.).
Второй раздел выставки представит посетителям проекты интерьеров частных и общественных зданий, выполненных в виде архитектурной визуализации Николаем Меньшиков и Ириной Муштатовой. Архитектурная визуализация – графическое отображение объекта или градостроительной ситуации в архитектуре. На сегодняшний день архитектурная визуализация сочетает в себе не только информативную ценность в виде изображения проектируемых архитектурных форм, но и художественную ценность с точки зрения композиции, постановки света и грамотной подачи архитектурных элементов, позволяя создавать полностью фотореалистичные изображения.
Выставка адресована профессиональным архитекторам, строителям, студентам вузов архитектурных и дизайнерских направлений, а также кругу ульяновцев, интересующихся градостроительной историей города. Лучшие из представленных проектов пополнят фондовое собрание Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Выставка будет работать до 27 августа 2023 года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63