Выставка «Два века Петипа» 0+

Дата проведения: 05.04.2019 - 31.12.2020

Выставка из фондовых материалов ГЦТМ имени А.А. Бахрушина будет работать в пространстве постоянной экспозиции Представительства Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина в двух залах особняка симбирского архитектора Ф.О. Ливчака в Ульяновске, заменив выставку «Бахрушин-создатель театрального музея. Шедевры театральной коллекции», которую с момента открытия посетило около 20000 гостей и жителей нашего города.

Известный всему миру российский балет многим обязан выдающемуся балетмейстеру Мариусу Петипа. В чём феномен Петипа? Почему его имя окутано мифами и легендами?

Выставка «Два века Петипа» позволит ответить на эти и многие другие вопросы и очертить творческий путь балетмейстера на фоне сменяющих друг друга исторических эпох; представить образ Петипа не «забронзовевшим» гением, а живым человеком в кругу его семьи, директоров Императорских театров, сыгравших важную роль в судьбе балетмейстера (А.М. Гедеонова, И.А. Всеволожского и В.А. Теляковского); артистов – исполнителей главных партий в балетах Петипа (М.С. Суровщиковой-Петипа, Е.П. Соколовой, Е.О. Вазем, А.М. Павловой, М.Ф. Кшесинской, Т.П. Карсавиной, П.А. Гердта).

Благодаря обширному архиву Петипа, спасённому Алексеем Бахрушиным во время революционных событий 1917 года, посетители могут узнать, как именно французский танцовщик балета оказался в России, как ему удалось создать классический балетный репертуар, включающий в себя такие шедевры, как «Баядерка», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда», и 34 года занимать пост главного балетмейстера Императорских театров.

Выставка также представляет красочную иллюстрацию занимательных историй и любопытных фактов, которыми насыщена личная и творческая биография Петипа.

Входной билет на выставку, с человека:
- Студенты (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 100 руб.
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 300 руб.
Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-21-29